GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Три частых ошибки в 3-бет банках: разбор инструктора GTO Wizard

Три частых ошибки в 3-бет банках: разбор инструктора GTO Wizard

Тренер Run It Once и GTO Wizard Цин Ян помогает устранять дорогие ошибки, которые нередко встречаются даже у профессионалов.

Эти три ошибки в 3-бет-банках наверняка отнимают у вас кучу денег. Их делают почти все, и даже игроки хайстейкс часто допускают последнюю из них. Так что смотрите до конца, чтобы не упустить простой способ поднять свой винрейт.

Слишком мелкие ставки на низких текстурах

Когда в при низком SPR мы видим флоп вроде , учитывая, насколько он сухой, так и хочется поставить маленький контбет, ведь кажется, что крупный сайзинг здесь сработает не так эффективно. Однако когда мы спрашиваем у солвера, выясняется, что ему нравится ставить много, 2/3-3/4 банка. Причина в том, что наш диапазон довольно сильно поляризован: у нас много оверпар и мало андерпар, а оверпары хотят ставить крупно. То же относится и к низким спаренным доскам.

Рассмотрим пример, в котором катофф рэйзит 2.3 бб, баттон 3-бетит до 7.5 бб и катофф уравнивает.

Солвер предпочитает сайзинг 75% банка. Обратите внимание на композицию диапазона баттона – между оверпарами и оверкартами у него нет практически ничего.

Эквити оверпар против диапазона соперника – примерно 80%, поэтому ничто не мешает им ставить много. Сайзинг в треть банка обычно резервируется за руками с эквити 60-65%, которые не могут ставить крупно, чтобы не изолироваться против сильных рук, но здесь этой проблемы нет. Крупной ставкой мы просто получаем больше вэлью против рук, находящихся далеко позади – совпадений, андерпар и слабых оверпар. Для нас это отличный результат.

Стратегия катоффа на крупный контбет

Флоп мало чем отличается от флопа – наш диапазон точно так же состоит из оверпар и оверкарт. Солвер выбирает менее крупный сайзинг, но всё равно больше, чем привыкли ставить многие из вас – половину банка, и делает это с 73% диапазона.

Почему это не работает однократно рэйженных банках, где нам действительно выгодно использовать мелкий сайзинг? Потому что диапазоны игроков шире, и диапазон агрессора не такой полярный, у него появляются топ-пары и низкие карманки, а и становятся пограничным вэлью: ставя с ними треть банка, мы добираем со всех более слабых А-хай, а также и . Если начнём играть потбетами, мы потеряем это вэлью. Эквити наших лучших А-хай в однократно рэйженном банке составляет примерно 63%, тогда как в 3-бет-банке – 49%.

Сами по себе оверпары хотели бы ставить крупно, но их доля в нашем диапазоне намного меньше, чем в 3-бет-банке. Сайзинг строится такой, чтобы угодить более пограничным рукам. Какие-нибудь нуждаются в ставке для защиты, чтобы уронить сопернику , у которых куча эквити – шесть аутов на совпадения плюс три семёрки.

А теперь проверьте себя. На доске 752r в 3-бет-банке солвер предпочитает сайзинг 3/4 банка. Что изменится на текстуре с возможным флеш-дро?

А) Сайзинг уменьшится: у оверпар меньше эквити
В) Сайзинг увеличится: нужно добирать с флеш-дро
С) Изменений не будет

Правильный ответ –

А. Вместо 3/4 солвер переходит на половину банка.

Если посмотреть все текстуры от 8-хай и ниже, можно увидеть, что сайзинг 3/4 используется только на радужных. С флеш-дро играется в основном половина банка, а на самых скоординированных (обычно 87х) добавляется довольно много мелких ставок. Дело в том, что на наш крупный сайзинг солвер перестанет защищать все карманки, имеющие два аута против наших оверпар, поскольку у него есть кандидаты получше – флеш-дро. На радужной доске карманкам приходится терпеть.

Слишком частые контбеты со слабыми оверпарами

Мы привыкли делать это в обычных банках. Для баттона против большого блайнда естественно ставить контбет с девятками или десятками на низком борде, а для защиты диапазона чека можно использовать менее уязвимых тузов или королей.

Баттон против ББ, однократно рэйженный банк. Сколько чеков с АА и КК!

Перенос той же логики на 3-бет-банки оказывается довольно крупной ошибкой. Всё дело в том, что в обычном банке наши и мало отличаются по силе, так как у ББ нет карманок старше . А вот у человека, который заколлировал 3-бет, такие карманки есть. Эквити наших тузов в 3-бет-банке на доске 752r – 84%, эквити восьмёрок – всего 59%. Поэтому чем сильнее наша оверпара, тем с большей охотой мы должны ставить с ней контбет:

Роль уязвимой оверпары, которой нужна защита, в 3-бет-банке переходит к . А десятки, девятки и восьмёрки миксуют контбет с довольно частыми чеками.

Как эксплуатировать оппонента, который не видит разницы и слишком часто ставит контбеты со слабыми оверпарами? Могу предложить более агрессивную игру с и . (Кстати, это довольно распространено в офлайне.) В GTO-среде дамы безразличны к выбору между чек-рэйзом и чек-коллом, но против несбалансированного соперника чек-рэйз становится намного выгоднее.

Тестовый вопрос. Какой должна быть наша стратегия лида тёрна (после чеков на флопе) против оппонента, который ставит все оверпары на флопе? (Допустим, на тёрне тоже выходит низкая карта.)

А) Блефовать со всем воздухом
В) Ставить крупнее и чаще с руками с одной парой

Правильный ответ –

В. Наш оппонент капнут, его сильнейшие руки – А-хай, но быть капнутым не обязательно значит оверфолдить. 3-беттор вполне способен осилить ставку с хорошими А-хай, чтобы не дать нам лёгких блефов. Поэтому мы с радостью добираем с любыми совпадениями и карманками. И необязательно играть с солверным сайзингом 20%. Когда сильнейшая рука в диапазоне оппонента – АК, интуитивно хочется поставить маленькую, чтобы гарантированно добрать, но теория так не работает. Если наша рука достаточно сильна для крупной ставки – ставим крупно! Оппоненту всё равно придётся с чем-то коллировать, не может же он выбрасывать сто процентов рук!

Недостаточно частое превращение в блеф рук с одной парой

3-беты в позиции сильные и линейные, поэтому даже против мелких контбетов игрок без позиции уравнивает очень тайтово. Из-за этого на тёрне у многих готовых рук 3-беттора уже нет ценности на вскрытии. Возьмём 3-бет хайджека против UTG, доска радуга, тёрн , пошло флеш-дро. На флопе хайджек контбетит 20% банка, на что UTG сразу выбрасывает почти все карманки от и ниже. Поэтому на тёрне 3-беттора почти не имеет ценности на вскрытии – эквити этой руки (без флеш-дро) составляет всего 31%. Блефовать с надо так же часто, как с гатшотами и .

Второй баррель с заставляет оппонента сфолдить все оставшиеся комбинации и , часть слабых , а также большую часть собственных . В какой-то мере это даже вэлью-блеф, потому что мы не только выбиваем руки сильнее, но и получаем оплату от части слабее. Однако нередко даже сильные игроки видят совпадение и начинают чекать.

Превращение второй пары в блеф работает на досках с разрывом между старшей и второй по старшинству картами флопа – , . А вот на текстуре , например, блефовать с на тёрне солверу не нравится: у этой руки действительно есть ценность на вскрытии. То же относится к на доске .

Давайте теперь вернёмся к флопу . Когда мы ставим частотный контбет с , оппонент выкидывает небольшую часть и , то есть наши восьмёрки частично становятся блефом уже с флопа. Как вы понимаете, мы имеем полное право продолжать блефовать с ними и на многих тёрнах! Скажем, на тёрне наши восьмёрки и девятки – это стопроцентный второй баррель 3/4 банка, позволяющий выбить все и многие и , но при этом получить колл от и , поймавших стрит-дро.

Учитывая, что даже очень сильные игроки часто недоблефовывают с карманками и вторыми парами, лучшим эксплойтом против поля будет выбрасывать на второй баррель все блефкетчеры, которые в мире GTO безразличны к выбору между коллом и фолдом. Эта особенность поля также будет влиять на наш выбор блефкетчеров. Скажем, на доске причина, по которой около половины коллера терпят второй баррель, объясняется их хорошим эквити против . Против стандартных соперников дам можно спокойно фолдить.

Общие выводы:

– номинал оверпары в 3-бет-банке имеет значение – чем он выше, тем чаще мы должны ставить;

– увеличивайте сайзинг на сухих низких досках – вплоть до 3/4 банка;

– когда диапазоны становятся тайтовее, граница между вэлью и блефом размывается, и мы часто должны превращать в блеф руки, которые, как нам кажется, имеют ценность на вскрытии.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
7 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.