GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Регомендации: Как выбрать идеального тренера и не ждать «волшебную таблетку»

Регомендации: Как выбрать идеального тренера и не ждать “волшебную таблетку”

Какие вопросы задавать, на что обратить внимание в процессе поисков и как сэкономить на обучении. Отвечают ученики, эксперты и сами тренеры.

Просто найти тренера сейчас несложно – только на Профи есть 54 специалиста, которые вас могут научить играть в карты. Не факт правда, что в итоге вас научат именно покеру, да и цены там кусаются (15к рублей за час, между прочим).

Отыскать же хорошего тренера куда сложнее. Как минимум нужно, чтобы он был компетентен и действительно мог вас научить чему-то новому и полезному. Как оценить потенциального наставника, если вы уже полгода болтаетесь на NL5 – загадка. К тому же вам с этим тренером должно быть комфортно и удобно, чтобы обучение не превращалось в пытку, и вас не мучили флэшбеки из школьных времён.

Чтобы помочь во всем этом разобраться, мы расспросили тренеров, учеников, которые недавно брали тренировки, а также владельца покерного фонда и узнали, как подойти к выбору наставника и получить от уроков максимум EV. А еще узнали, как сэкономить на тренировках и когда от тренера надо бежать со всех ног.

Мнение тренеров

Владислав pravdazatoboy // Приращение регуляра

Думаю, хорошего тренера отличают два фактора: фундаментальное понимание материала и умение простым языком объяснить сложные концепции. Еще мне кажется, что у начинающего игрока попросту не хватит навыков отличить слабого тренера от локомотива индустрии, поэтому самый рабочий вариант — положиться на институт репутации и советы более опытных коллег.

То, насколько дорого играет тренер, точно не показатель уровня компетенции. Определенно, наставник по турнирам, например, должен бить как минимум средние лимиты ($20-$30+), но дальше ABI перестает играть роль. Потому как, с одной стороны, далеко не каждый игрок ABI $100 хороший «коуч», но в то же время есть примеры сильных тренеров, не играющих дорого.

На мой взгляд, если тренер играет дорого, то спускаться на лимиты учеников, чтобы понимать тенденции поля, не имеет смысла. Все основные концепции, выстроенные на текущих тенденциях, на более низких лимитах будут работать только лучше. Часто у людей этот тезис вызывает отторжение, а начинающим игрокам начинает казаться, что низкие лимиты побить сложнее, ведь «тут совсем другая игра», но проблемы возникают только от неумения подстроиться под слабых оппонентов, чему, в том числе, и сможет научить компетентный наставник вне зависимости от того, какие лимиты он играет.

Что нужно спрашивать у тренера перед началом тренировок? Узнайте, обучает ли тренер «до результата». Если ответ да — бегите.

Думаю, что нужно просто найти наставника, КПД от занятий с которым будет наибольшим, с точки зрения соотношения получаемых знаний к инвестируемым средствам. На старте карьеры точно не ошибка вложить $200-500 в прокачку собственных навыков, а дальше откладывать на это, скажем, 5-15% месячного ожидания. Еще я держал бы в голове, что в странах бывшего СССР многие готовы заплатить пять и более тысяч долларов за несколько лет обучения в университете, после чего зарплата может порой составлять $500 в месяц. При этом инвестиции в обучение начинающие игроки в покер часто считают чем-то ненужным или необязательным, хотя при правильном подходе уже через полгода можно увидеть результат и выйти на ожидание, сопоставимое с работой «на заводе».

Как итог: чем больше мы экономим на себе и чем дольше откладываем начало планомерной работы с тренером, тем сильнее тормозим собственный прогресс и режем свое потенциальное ожидание.

Сергей Elendil // Из Сибири с любовью :)

Главное отличие хорошего тренера от плохого – опыт. Я не знаю никого, кто сразу мог бы провести отличную тренировку. Можно быть талантливым игроком, посмотреть кучу чужих тренировок, провести много часов в солвере, но донести информацию до ученика без опыта в преподавании все равно крайне сложно. Особенно, если тренер не оратор от бога, хотя дистанция может решить и эту проблему. В фондах некоторые игроки, которые хотят стать тренерами, обучают ребят бесплатно, как раз чтобы набраться опыта. Я бы рекомендовал идти к человеку, который провел 100+ часов тренировок.

По первой тренировке можно понять уровень компетенции – если тренер даже не открывал вашу базу и не подготовился, то скорее всего ничего хорошего из этого не выйдет. Также важна подача материала, но тут каждому свое – нужно выбирать то, что подойдет именно вам.

Большинство игроков низких лимитов совершают абсолютно базовые ошибки. Кажется, что за 10 лет с начала моей покерной карьеры там мало что изменилось. Так что квалифицированному тренеру не нужно подгружать низкие лимиты, чтобы «быть в курсе тенденций поля».

Перед тем как взять тренировку, рекомендую попросить у тренера десятиминутный отрывок одного из уроков, послушать его мысли, понять, нравится ли вам подача материала, подходит ли вам скорость речи. Если же у тренера нет такого тестового видео, то, вероятно, у него просто нет необходимого опыта.

Если вы недавно пришли в покер и вам нужна базовая теория, то я бы рекомендовал обратить внимание на тех, кто играет не очень дорого. Большинство игроков из школ – особенно те, кто играет в них не первый год – могут очень хорошо подтянуть базу – например, рейнджи защиты блайндов и контбеты. Но тут все зависит от ваших целей и задач. Если адекватно оценивать свой уровень игры, можно найти отличного тренера с низких лимитов и сэкономить на обучении. Например, если вы любитель, но играете достаточно высоко – вам больше подойдёт тренер с ABI $10, который сможет объяснить вам базовые концепции. Если же вы неплохой регуляр и вам нужно найти и устранить лики, то маловероятно, что вас устроит тренер с лимитов ниже ваших рабочих.

Регуляру часто будет достаточно одной тренировки на пару часов, где ему укажут на лики. Если же мы говорим про новичка, то тут все индивидуально – зависит от способности усваивать новый материал и мотивации для самостоятельной работы.

Если вы недавно пришли в покер и вам приглянулся какой-то тренер, то можно задуматься о приобретении видеокурса, а не индивидуальных тренировок, особенно если вам нужно освоить базу. Но это вариант для тех, кто может себя мотивировать на самостоятельную работу. Обычно эти курсы хорошо продуманы и проверены на предыдущих учениках, часто у покупателей есть возможность задавать вопросы тренеру. Этот вариант стоит намного дешевле индивидуальных тренировок.

Мартин Zmej // Разбудить змея

Тренер должен знать все тенденции лимитов, которым он обучает, и обладать игровым опытом как на этих лимитах, так и на более высоких.

Хороший тренер отличается от плохого не своими результатами, а результатами его учеников. Также важно наличие практики – чем дольше и активнее он тренирует, тем больше у него опыта, а значит он больше времени провел с учениками, потратил на подготовку занятий и составление программ. А самое главное – хороший тренер знает, какие систематические действия должен совершать человек, чтобы изучить и запомнить новый материал, а потом применить его на практике.

Тренеру необходимо проверять, как ученик усваивает информацию. Он должен не заставлять ученика копировать стратегию, а обучить самой логике покерa – что, из-за чего и как работает, как выстраиваются эксплойты, как изучать ГТО-концепции, как правильно работать с софтом. Ученик по советам тренера должен сам этому научиться, чтобы развиваться дальше, увидеть множество веток развития и понимать, что всё в его руках.

Хороший тренер учит обучаться, плохой – учит копировать его стратегии! Копирование ведет в тупик, запирает игрока в рамках шаблонного мышления, тормозит развитие и приводит к тому, что игрок лениться работать над игрой и решать другие проблемы в саморазвитии и обучении. Хороший же тренер объяснит ученику, над чем нужно работать и почему, покажет, какой это даст результат. Тогда у ученика появится мотивация, а сам процесс работы над игрой будет приносить кайф!

Вопросы, которые стоит задать тренеру перед тем, как брать у него тренировку:

1. Сколько времени ты тренируешь?

2. Eсть у тебя ученики, которые уже долго занимаются и какие у них результаты? На каких лимитах?

3. Какие лимиты ты играл и играешь сейчас, какие у тебя собственные результаты?

4. Сколько времени ты уделяешь игре, а сколько обучению и подготовке к тренировкам?

5. Чему ты можешь меня научить?

6. Проверяешь ли ты, как ученики усваивают теоретическую информацию и применяют ее на практике? Или просто даёшь мне какие-то советы и решения, а дальше я уже сам должен делать выводы и внедрять новые знания в игру?

7. У кого ты сам обучался? Откуда берёшь теоретическую и стратегическую информацию?

Мнение учеников

okusher

Во-первых, я смотрел, как оформлен пост с предложением обучения. Если человек умеет структурировано, грамотно и без воды излагать свои мысли на бумаге, то и в голове у него должен быть порядок. Во-вторых – отзывы учеников. Но здесь надо обратить внимание на активность, рейтинг и другие посты автора отзыва, а то наплодить фейки довольно просто.

Заранее рассказал тренеру, что меня интересует больше всего и изложил цели моего обучения. Тренер – это проводник между тобой и игрой. Он должен быть не только подкован технически, но и знать, как обучать взрослого человека (как по мне, это самое важное). И совсем не обязательно, регулярно он играет или редко.

Мне некомпетентные тренеры пока не попадались. У любого тренера есть вещи, в которых он силен. Да и вообще, 90% обучения зависит от ученика :) А хорошим я буду считать тренера, который не только разбирается в дисциплине, но и развивается в самой технологии обучения.

Dusian // Как я себе на новый комп гриндил

При выборе тренера я в первую очередь обращал внимание на то, какие лимиты он играет, понимает ли он тенденции поля. Тренер, который играет NL5k+, вряд ли будет понимать, что делают люди на NL25 и сможет рассказать мне, как лучше играть против них. Во-вторых, смотрел на опыт тренера – как долго играет, как долго учит, отзывы и их количество. Ну, и ценовая политика важна – мне было бы не по карману платить $100 в час за тренировку, чтобы понять, как рвать NL25 :)

Когда договаривался с тренером, спросил, где удобно будет общаться и в каком формате будет проходить тренировка и можно ли включить запись.

Если тренер сам играет – это хорошо, но на практике необязательно. Главное, чтобы он хорошо учил. Еще он должен понимать, что происходит на твоих лимитах, а не просто показать солверные решения, которые никому не сдались без подстроек :)

Настоящая тренировка у меня была всего одна, с Megaman. А еще меня один раз за просто так решил поучить парень из дискорда, вот тут я и столкнулся с неопытностью – плохо поставленная речь, скомканный материал, неправильная подача. У такого бы я тренироваться бы не стал :)

Хороший тренер, на мой взгляд, чётко излагает свои мысли, у него есть план, как и чему он будет учить, подкрепленный ресурсами материал, а хороший микрофон – это вообще фантастика. Если же тренер еще и кайфовый собеседник – это вообще песня.

График до тренировки

График после тренировки

Но лучше эти графики никому не показывать, меня тогда жестко стрикануло :)

MrNoName // Из недр ада – до небес! Марафон длинною в спринт.

Мне определиться с тренером помогла «чуйка». Я очень хорошо чувствую людей и мне достаточно нескольких фраз в описании, чтобы понять, что к чему.

1. Обращал внимание на отзывы. На что же можно ещё обратить внимание, если ты полное дно и не знаешь, откуда начинать?

2. Перед тренировками спрашивал только о тренировках – в каком формате они проходят и другие детали.

3. Я считаю, что хороший тренер не обязан быть хорошим спортсменом. Это применимо к любому виду спорта.

Все тренеры, с которыми я занимался, были отличные. А вот как их отличить от плохих я не знаю, потому что хороший тренер у меня уже был, а вот плохого не было.

Мнение эксперта

Артур hattab // руководитель фонда GreenLine

Моменты, на которые сам обратил бы внимание при выборе тренера:

1. Структурный подход – тренер должен иметь четкий и понятный тебе роадмап взаимодействия с игроком. «Давай гляну твою базу, а там посмотрим» – это, мягко говоря, неэффективно. Разбор базы, инфа по ошибкам в ней, практика, домашние задания, проверка, новая инфа, практика, опять проверка, микс ГТО и эксплойта конкретных полян, ну и все в таком духе. Также важен баланс новой инфы и времени на ее усвоение, чтобы не было каши в голове.

2. Опыт – я бы предпочел работать с тем, кто уже имеет опыт в тренерской деятельности, так как он набил уже первые шишки, сделал выводы, что работает/нет, да и материал будет более качественный.

3. Результаты – тренер должен играть, тренер должен выигрывать. Если это топ-игрок, который просто сделал паузу в игре (такое бывает нередко) – это тоже ок. Тут главное остерегаться теоретиков, которые тонны часов провели в солвере (не всегда понимая, как с ним работать) и пытаются толкнуть это аудитории. Проверяем это через результаты самих учеников – чаще всего, если они гуд, ученики/сам тренер будут делиться этой инфой.

4. Мотивация – он стремится к монетизации или хочет делиться знаниями? Это всегда становится понятно уже после первого занятия, по послевкусию. Слышишь энтузиазм в голосе, чувствуется, что тренер вникает в твою личную ситуацию – это хороший знак. «У нас прошел час, продлеваешь?» – хоть я и понимаю, откуда это идет (свое время надо ценить), но сам не работал бы с такими ребятами.

5. Личные качества – тебе должно быть приятно работать с человеком, иначе это закончится быстро и не даст желаемых результатов. Почитай его посты, послушай как он общается, сделай свой мини-анализ.

Тренер – это лишь инструмент, такой же как солвер, например, поэтому результат всегда зависит от тебя самого. Идет 2023 год, но люди по-прежнему ждут волшебных таблеток.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
5 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.