Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Майк Городинский – лудоман, у которого получилось

Майк Городинский - лудоман, у которого получилось

В подкасте PokerStories один из сильнейших регуляров микс-игр рассказал о безрассудном отношении к банкроллу, удачных выстрелах в Bobby’s Room и «вражде» с Дойлом Брансоном.

– Привет, Майк. На прошедшей Мировой серии ты выиграл третий браслет, но об этом чуть позже. Сперва хочу спросить, как тебе новое место, где WSOP проходит уже второй год?

– Мне все нравится. С едой стало намного лучше, места тоже стало больше. Единственный недостаток – большие проблемы с парковкой, но ее можно решить, если жить на Стрипе.

– В твиттере ты написал, что это была первая серия, которую ты гриндил от начала до конца?

– В прошлом тоже было несколько серий, которые я играл полностью, но это происходило спонтанно. Обычно я приезжаю играть кэш, а в турниры иду по настроению. В этом году я впервые ехал с целью каждый день играть именно турниры.

– Отвлечемся от покера. Ты родился в России?

– Да, в Санкт-Петербурге, но прожил там до 5 лет. Семья сначала переехала в Израиль, где мы задержались всего на год. А в 1991-м или 1992-м отцу предложили работу в Университете Сент-Луиса, и мы уехали в Америку.

– Остались какие-нибудь воспоминания о России?

– Обрывочные, почти ничего не помню о своей жизни до 7 лет.

– Кто твои родители по профессии?

– Папа – физик, мама из Украины, где работала гинекологом. Но в Америке по профессии она никогда не работала, все силы и время уходили на работу по дому, воспитание детей и изучение английского языка. Со временем она стала помогать отцу в его лаборатории.

– То есть у тебя папа из России, а мама из Украины?

– Да, по нынешним временам такое многих удивляет, но вообще это очень распространенное явление.

– Остались близкие по ту сторону океана?

– Почти все родственники живут либо в России, либо в Украине.

– С родителями из научной среды учиться тебе, наверное, было непросто. Они многого от тебя ждали?

– Мне повезло, основной удар принял на себя старший брат. Мне вообще было проще. Английский, естественно, не родной для меня язык, но из-за возраста я очень быстро его выучил. Сразу нашел друзей среди ровесников, много времени проводил на улице, так что в начальной школе никаких проблем не испытывал.

– При подготовке к интервью я узнал, что сегодня у тебя годовщина свадьбы? Прости, что отвлекаю в такой день.

– Ничего страшного, через пару дней у нас запланирован большой обед с друзьями, а сегодня мы просто отдыхаем дома. Ровно год назад у нас была скромная свадьба в Греции, можно сказать, мы от всех сбежали. Я всегда был противником шумных торжеств, к счастью, Кейтлин – моя жена – в этом меня поддержала.

– Ты закончил Университет Вашингтона в Сент-Луисе – одно из самых престижных учебных заведений страны.

– Да, получил диплом по психологии. Но надо отметить, что сам бы я никогда не поступил. Повезло, что там уже работали родители, а старший брат закончил, будучи одним из лучших студентов курса.

– Именно тогда в твоей жизни появился покер?

– Да, как и все игроки моего возраста, я начал играть, увидев победу Манимейкера по ESPN. Но в университете покер для меня еще не стал чем-то серьезным. Я не из тех ребят, которые по выходным ездили в ближайшее казино и играли там по 48 часов. Я играл в онлайне и иногда с друзьями по общежитию. Относиться к покеру серьезно, работать над игрой я начал уже на последних курсах.

– Тогда и понял, что можно получить неплохой перевес?

– Скорее, наоборот. Тогда это больше напоминало лудоманию. Я ненавидел проигрывать, поэтому хотел играть все больше, чтобы быстрее отыграться. Но я достаточно рано понял, что без обучения ничего не получится, поэтому постоянно искал новую информацию по игре. Но никакой четкой системы в этом не было.

– Когда ты начал играть в онлайне?

– В 18 лет, когда еще учился в школе. Тогда все было проще, в Америке были доступны все основные румы, депозиты проходили без проблем. Много играл на первых курсах университета, но, как уже сказал, отношение было несерьезным. Мог прийти после какой-нибудь студенческой вечеринки в час ночи и запустить пару дорогих столов.

– Первый банкролл ты заработал в онлайне?

– Да, играл исключительно кэш PLO. Можно сказать, что рэндомно нажимал на кнопки. Для меня это была очередная компьютерная игра. Но тогда можно было выигрывать и с таким отношением.

– Был какой-то поворотный момент. Может, ты стоял перед выбором – покер или карьера?

– Нет, к последнему курсу я уже точно знал, что свяжу свою жизнь с покером или, по крайней мере, попытаюсь. Кстати, мое безрассудное отношение к банкроллу не изменилось и после окончания университета. Стыдно признаться, но серьезно относиться к деньгам я начал лишь лет 7 назад. К плачевным последствиям это не привело, но при более серьезном отношении я, определенно, мог бы добиться большего.

– Как родители отнеслись к покеру?

– Были не в восторге. Они из людей того поколения, для которых профессионального гэмблинга не существует в принципе. Но у меня очень рано появились большие деньги, я помог им выплатить кредит за дом. Когда они увидели, что я выигрываю и даже сохраняю часть прибыли, их отношение поменялось. Окончательно их убедили мои турнирные успехи, ими они по-настоящему гордятся и рассказывают знакомым.

– Расскажи о том, как ты заработал первый банкролл. Были моменты, когда ты думал, что покер – не твое?

– Конечно, были. Об этом тоже стыдно рассказывать, но это же часть меня. Когда я только открыл для себя онлайн, обычным делом было сделать депозит $500 и пойти играть с парой бай-инов. Если я удваивал сумму, половину выводил обратно в банк, а вторую считал фрироллом и пытался раскрутиться. Это повторялось бесконечно. Но средний уровень тогда был такой, что в итоге мне удалось подняться до шестизначного банкролла. Однако на мой подход это не повлияло, просто суммы стали больше. Выиграть или проиграть $100k стало обычным делом. Помню, после очередного апстрика я купил машину за $40k с мыслями, что даже если с покером в итоге ничего не получится, останется хоть что-то полезное. Начал играть на остатки банкролла и почти все проиграл, осталось около $300. Пообещал себе, что больше не открою клиент, если проиграю и эти деньги. Но в итоге занял 2-е или 3-е место в воскреснике на Party и выиграл около $50k, с тех пор пути назад уже не было.

– Какую альтернативу покеру ты рассматривал?

– Хотел стать учителем английского, думаю, у меня бы получилось.

– По твоему твиттеру заметно, что ты много читаешь, причем совершенно разные книги.

– Да, люблю читать и художественную литературу, и научную.

- Что понравилось из последнего?

– Ты выбрал самое неудачное время для этого вопроса. За последние полгода не прочитал ни одной книги, это самый долгий перерыв за последние 20 лет. Если говорить о самых любимых , мне очень нравятся «Сто лет одиночества» и все произведения Курта Воннегута.

– Тебе пришлось уезжать из Америки после «черной пятницы»?

– Нет, повезло. Как раз в это время в Сан-Диего появился дорогой микс. Я едва знал правила, но поймал невероятный апстрик. С этого началась моя карьера в лимитные игры.

– Расскажи подробнее об этом периоде.

– Я долгое время играл исключительно в PLO в онлайне, познакомился со множеством регуляров, мы постоянно общались. Потом мне все это надоело, я переехал в Бостон, где жили друзья детства, и на полтора года вообще выпал из покерной тусовки. Там меня и застала «черная пятница». Из Бостона я отправился в Сан-Диего без определенных планов на дальнейшую жизнь. Там играли микс $300/$600, я знал правила двух игр, но мне сказали, что состав слишком хороший. Я решил, что буду учить остальные игры по ходу дела, и риск полностью оправдался.

– Переход из онлайна в офлайн прошел безболезненно?

– Мне всегда нравились оба формата, я считаю, что это совершенно разные игры. Онлайн для меня всегда был больше похож на работу, а в офлайне более расслабленная обстановка. В онлайне играется больше раздач, темп игры очень высок, поэтому мозг в постоянном напряжении.

– В Bobby’s Room ты тоже провел немало времени?

– Да, но последние несколько лет там не играю. Считаю себя неплохим игроком в миксы, но наконец-то понял, что это не лучшая затея – играть с сильнейшими игроками мира по таким ставкам. Но я успел поиграть с Дойлом, Айви и другими. Незабываемый опыт.

– С Дойлом у вас даже была какая-то вражда?

– Это все было несерьезно. После моих первых сессий Дойл считал меня откровенным фишом, что было вполне оправданно. Он не стеснялся подкалывать меня за столом, я тоже за словом в карман не лезу. Но мы никогда не переходили грань.

– Однажды он подарил тебе несчастливый свитер?

– Да, он до сих пор хранится где-то среди моих вещей. Мне так и не хватило духу его сжечь. Но так плохо, как в этом свитере, мне никогда не заходило.

– Какой была самая дорогая игра в твоей карьере?

– Микс $4k/$8k в Bobby’s Room, но я продавал доли. Это было летом, которое началось для меня апстриком на $1млн+, а потом я проиграл почти все обратно. В одной из последних сессий ставки подняли до $4k/$8k, так дорого я играть не хотел, но несколько друзей купили долю и закончилось все самым плюсовым днем в карьере. Сначала я проиграл $400k, но ушел с профитом $860k. Миллион туда, миллион обратно – стандартные стрики. Такой лимит был далеко за пределами моей зоны комфорта, в каждом банке разыгрывалась значительная для меня сумма. Даже на $400/$800 какие-то раздачи я играю на автопилоте, а тогда не мог расслабиться ни на секунду.

– Ты сказал, что пришлось продавать доли. Вообще предпочитаешь играть от себя?

– Несколько лет до этого я играл $1.5k/$3k и $2k/$4k полностью от себя и под конец довольно много проиграл. Гораздо позже пришло понимание, насколько это было безответственно и, главное, бессмысленно. Но я очень не люблю продавать доли, потому что это дополнительное давление. Я даже в турнирах никогда не меняюсь, чтобы нести ответственность исключительно перед собой.

– Первый браслет ты выиграл в 2013-м в турнире по омахе-8/стаду-8. Это было твоей мечтой?

– Да, но исполнением мечты стал второй браслет, который я выиграл в чемпионате игроков за $50,000. А первый был полнейшей неожиданностью. В то время я еще не считал себя хорошим игроком ни в омаху-8, ни в стад. Было очень странно выиграть турнир по этим играм, но все равно приятно.

– Насколько важной для тебя стала победа в чемпионате игроков за $50,000? Говорят, что все регуляры микс-игр мечтают именно об этом браслете.

– Так и есть, этот турнир мне даже снился. Правда, во сне в хедз-апе я обыгрывал Фила Айви, а не Жана-Робера Белланде. Победа стала очень важной и в финансовом плане. За первое место я получил огромную сумму – $1.3 млн. До этой победы я лишь пару раз играл в Bobby’s Room на выстрел, а потом играл почти 5 лет без перерыва. В чемпионате игроков я собрал полную коллекцию – дважды вылетал из турнира самым первым, заканчивал на прямом баббле, на баббле финального стола и в минимальных призах. Вряд ли кто-то еще может похвастать чем-то похожим.

– Это тот турнир, который ты будешь играть всю жизнь?

– Не обязательно. Я спокойно его пропускаю, если не чувствую 100% уверенности. За последние 10 лет я играл его, кажется, 7 раз. Бай-ин все-таки слишком большой, и я должен быть в идеальной форме.

– Еще один любимый турнир регуляров миксов – Dealer's Choice за $10,000. В 2022-м ты занял в нем 2-е место, уступив Бену Диболду. Остались какие-то сожаления?

– Очень сожалею, что лично приложил руку к тому, что Бен стал хорошим игроком. Мы дружим, много играли в онлайне и вместе обсуждаем стратегию.

– Свой третий браслет ты выиграл этим летом – в HORSE за $10,000. Чувствуешь, что теперь попал в элитную компанию?

– Честно говоря, не особо. Я и так прекрасно знаю свой уровень. Чтобы его подтвердить и что-либо доказать, третий браслет не нужен. Победы и финальный стол подобного турнира – незабываемый опыт сам по себе. Такое случается очень редко, поэтому я ценю каждый подобный момент.

– Где ты хранишь свои браслеты?

– Два первых у родителей, третий пока валяется где-то на полке дома. Его я тоже кому-нибудь подарю, не люблю хранить покерные трофеи дома.

– В следующем году, вероятно, разыграют больше 100 браслетов. Что думаешь об этом?

– Мне эта тенденция не очень нравится. Это снижает их значимость. В первую очередь, на мой взгляд, нужно разделить обычные браслеты и онлайн. Еще я бы ввел ограничение на минимальный бай-ин в браслетных турнирах. Когда я играл свою первую серию, каждый турнир был чем-то особенным, казалось, ты попал в компанию избранных. С другой стороны, сейчас практически любой человек может побороться за браслет, что тоже неплохо.

– Перейдем к блиц-вопросам, которыми я обычно заканчиваю подкаст. Оцени свою нормальность по шкале от 1 до 10.

– 8.

– Серьезно? Мне кажется, у профессионального покериста не может быть больше 6.

– Сейчас у меня слишком спокойная жизнь, так что остановлюсь на первой оценке.

– За пределами стола ты думаешь, как игрок в покер? Например, оцениваешь EV меню в ресторане?

– Не до такой степени, но я стараюсь просчитывать вероятности и не зацикливаюсь на результатах в повседневной жизни.

– Твой самый удачный покерный выстрел?

– На 100% от себя играл чемпионат игроков, который выиграл.

– А самый неудачный?

– Когда мне отлично складывалось в Bobby’s Room на $1.5k/$3k, потом ставки подняли до $2k/$4k, а я продолжал играть полностью от себя. Закончилось тем, что я три дня подряд обновлял рекорд по минусовым сессиям. Такой стрик особенно тяжело переживается в Вегасе, где никуда не скрыться от покера. Дома можно хоть как-то отвлечься.

– Твоя самая ценная покупка?

– Не зацикливаюсь на материальных вещах. Можно назвать собаку?

– Конечно. А самая удачная покупка долей?

– Заносов, способных изменить мою жизнь, не было. Но пару лет назад Дэн Смит принес мне шестизначную сумму, когда занял 2-е место в одном из турниров Triton.

– Твоя самая крупная непокерная ставка?

– Поставил $35,000 на Джей Си Альварадо против Оливье Бускета. Не самая удачная инвестиция.

– Худшая работа в твоей жизни?

– В школе работал в пекарне, потом грузчиком на складе, где хранились мраморные плиты и еще летом красил заборы. Ни одну из этих работ не назвал бы пределом мечтаний.

– Если бы ты мог загрузить в организм любой навык, как в «Матрице», что бы ты выбрал?

– У меня проблемы со сном, так что либо возможность спокойно спать по 8 часов каждый день, либо умение полностью восстанавливаться за 3 часа сна.

– 4 игрока, которых ты разместил бы на горе Рашмор?

– Если говорить про амбассадоров игры – Негреану, Айви, Дойл и Хельмут. Если по скиллу – Микаэль Тьюриц, Айви, Дойл и кто-то из молодых – Раст или Сивер.

– У тебя есть двойники среди известных людей?

– Говорят, что я похож на Майка Макдэниела – тренера Dolphins.

– Ты суеверный?

– Немного. Безжалостно избавился от двух рубашек, потому что слишком много в них проиграл. А если в какой-то одежде мне хорошо заходит, могу не менять ее пару дней.

– Самая продолжительная сессия в твоей карьере?

– Ничего экстремального. Наверное, 40-50 часов.

– Когда ты был наиболее близок к смерти?

– Ничего особенно опасного в моей жизни не было. Я активно занимаюсь скалолазанием и было пару неприятных моментов, но без серьезного риска для жизни.

– Самый известный фильм, который ты не смотрел?

– «Звездные войны».

– Каким ты видишь будущее покера?

– Думаю, все будет отлично, особенно в живых турнирах.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
5 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.