GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

EPT Сочи: Играть стали хуже, чем в 2010-м

EPT Сочи: Играть стали хуже, чем в 2010-м

Интервью с победителями, позитивные японцы, Сергей Чанцев рассказал, почему вернулся в МТТ, Артур Восканян вспомнил, как зарождался «Вечерний покер», Константин Биляуэр оценил поляну свежим взглядом и другие события первых дней серии.

Серия EPT в Сочи стартовала 19 марта турниром National c бай-ином 1,100 у.е. За три стартовых дня игроки сделали 559 входов.

Победителем стал Егор Турубанов. В топ-3 он поделил с Антоном Смирновым и Вячеславом Балаевым.

Финальный стол продолжался около 7 часов, и больше половины игрового времени ушло на 3-макс и хедз-ап.

Во второй день прошел турнир по омахе, в котором победил Юрий Груздев. В хедз-апе он поделил с Вадимом Габриэлем.

В баунти за 330 у.е. первое место занял Артем Возиянов.

В одном из перерывов дипстека за 550 у.е. поговорили с Сергеем Чанцевым, который в последнее время был нечастым гостем в Сочи.

– В прошлый раз мы с тобой общались тоже в Сочи – на EPT 2019 года. После этого никуда не ездил?

– Играл офлайн-серии у себя дома, в Калининграде. В Сочи хотел приехать на последний WPT, но решился только за неделю, посмотрел цены на жилье и прифигел. Это меня остановило, и я еще думал, что составы будут так себе, но по заявлениям местных профессионалов они оказались очень хорошими. А на предыдущие серии не приезжал просто из-за ковидных ограничений. Офлайн я по-прежнему очень люблю.

– В прошлом интервью ты рассказывал, что уходил из МТТ в кэш. Что сейчас играешь?

– С декабря вернулся в MTT, играю дневную сетку по 40 турниров в день на ABI $90-100. Вечерами вообще не играю, не люблю дисперсию и предпочитаю ночью спать. А до этого катал 100BB кэш на Chico, WPN и восьмерках, NL200-600.

– Почему опять вернулся в турниры?

– Почувствовал в себе силы... На самом деле изначально я пошел в кэш, потому что думал, что наконец смогу пожить в нормальном режиме. В МТТ этого даже близко не было, нонстоп катка. Ожидания в кэше были такие – думал, что буду играть по 4-5 часов в день и пару часов работать над игрой, а в остальное время жить полноценной и насыщенной жизнью. Все оказалось совсем не так. Китайские румы, понятно, совсем соскамились, ожидание там стало плохое. А в еврорумах нужно катать вечер-ночь, когда праймтайм в Европе и частично захватываешь Америку. В это время куча слабых игроков, большой выбор столов, можно самому их не стартовать. Очевидно, что на идеальный режим это не похоже. Можно играть и в остальное время, утром-днем, но тогда придется стартовать столы или бамхантить. Стартовать столы в непиковое время я не горел желанием, так как считаю, что основное ожидание в кэше делается хорошим селектом. С этим бамхантом тоже проблемы, потому что в таких румах огромное количество скриптеров, которые получают хорошие столы. Я по понятным причинам не хотел пользоваться скриптом. В итоге большую часть времени не в покер играешь, а в лихорадочном темпе следишь за тремя-четырьмя лобби, чтобы успеть первым ткнуть на освободившееся место и попасть за стол со слабым игроком. Еще при этом нужно не потерять хорошую позицию за остальными столами. То есть половина концентрации уходит на какой-то менеджмент столов, а не на саму игру. Все это мне очень не понравилось, и я решил снова вернуться в МТТ. Тем более, в дневной сетке сейчас очень много экшена.

– А на Старзах же нет проблем со скриптами и прочим, почему не играл там?

– Да, составы на тот момент там тоже были самые лучшие. Но из-за отсутствия рейкбека и проблем с селектом выбрал другие варианты.

– Как на твоей турнирной игре отразился опыт игры в дипстеках?

– Очень сильно помогло. Несколько месяцев в 100BB кэше ощутимо апнули мою игру как в МТТ конкретно, так и в общем понимании покера.

– За счет чего это произошло?

– В кэше в каждой раздаче нужно думать. Тут нет такого, что проиграл банк и спокойно закрыл стол, как в MTT, все равно еще до фига других. В кэше после каждого проигранного банка чувствуешь, что за ошибки сразу платишь деньгами. Еще там более статичные диапазоны, регулярные оппоненты и приходится глубже думать над каждым действием. В МТТ сейчас я тоже стал больше думать, но половина столов либо в режиме пуш-бота, либо совсем короткие стеки, где все решения намного проще, то есть по факту часть столов играешь на автопилоте. А в 100BB+ расслабиться вообще не успеваешь.

– Как оцениваешь свое будущее, опять можешь в любой момент уйти в кэш?

– Точно остаюсь в турнирах, там очень много экшена, отличные составы. Считаю, что сейчас ожидание в них лучше.

На финальный стол дипстека вышли Николай Фаль и Александр «storo08» Городецкий.

За развязкой турнира можно следить в репортаже Пакса на форуме.

Константин Биляуэр был очень активным офлайн-игроком в конце нулевых. В 2010-м году он занял 2-е место в главном турнире EPT Таллин, а Дмитрий Виткинд тогда стал 4-м. Также тот турнир примечателен тем, что текстовый репортаж с финального стола вел сам Илюшан.

После того успеха Константин практически сразу ушел из покера и после долгого перерыва вернулся на этот этап EPT. Тут он уже дважды попал в призы, в National за 1,100 у.е. занял 59-е место, а в дипстеке за 550 – 20-е.

– Приехал по старой памяти, играю в покер раз в пару лет. В 2010-11 годах играл довольно часто, много выиграл и бросил. Понял, что не вижу особых перспектив для себя в игре. У меня никогда и не было цели строить покерную карьеру. Я был студентом, куча свободного времени, и покер на какое-то время стал полупрофессиональным хобби. После заносов получился небольшой неудачный отрезок, и я как-то сразу решил сосредоточиться на работе. С тех заносов, не буду скрывать, купил квартиру. Перед глазами было много примеров, как люди катают в офлайне целыми ночами, а такая атмосфера мне никогда не нравилась. На онлайне я тоже не специализировался, не хватает терпения играть по 15 столов.

– Чем занимаешься сейчас?

– У меня юридическое образование, работаю по специальности в Rosinter. Также есть свой бизнес по производству готовой еды.

– Почему решил заехать на эту серию?

– Удачно совпало, в бизнесе образовался небольшой перерыв, товарищ позвал сюда, ну и это все-таки EPT.

– Из покерной тусовки с кем-то поддерживал связь в последние годы?

– Нет, выпадал полностью, но сейчас приехал и узнал несколько старых лиц, например, Дикея. Меня тоже вспомнили, все-таки тогда плотно играли. Это был самый пик покера в Москве, он был легальным – «Метелица», «Корона» и другие, там я и начинал. На WSOP в те годы гремел Джейми Голд, какие-то замшелые турниры собирали тысячи человек. Ощущалась движуха, сейчас такого уже нет.

– Навыки офлайна сразу вспомнил?

– На удивление да. Думал, что сразу вылечу, но попал в призы в обоих турнирах, которые играл. И такое ощущение, что сейчас стали играть даже хуже, чем тогда.

Артур Восканян находится в Казино Сочи, кажется, круглосуточно. Он стоял у истоков покерного клуба, где серии проводятся каждый месяц. При этом он успевает участвовать во множестве других проектов, одним из последних стал «Вечерний покер».

– Расскажи, как зародилась идея шоу?

– Изначально она пришла к Роме Емельянову и Мише Семину, а они пришли ко мне. Хотели делать телевизионный проект, а я готов к любым действиям, которые помогают популяризации покера. Вопрос был только в том, готовы ли мы вкладывать свои деньги. Я им сказал: «Я свои деньги в любом случае заработаю на сериях или где-то еще, а вам это зачем?» Рома ответил: «Я просто очень люблю покер, представь, как будет круто сделать свое шоу?» А Миша добавил, что он просто за любой покерный кипиш. Договорились, что будем делить все расходы на троих, а если в будущем появятся какие-то спонсоры и партнеры, это станет лишь дополнительным бонусом. Получается довольно затратно, у нас дорогое оборудование, студия и так далее. Насколько помню, каждый эпизод в районе $10k. Снимаем мы в студии «Нового радио», где Рома генеральный продюсер. У него очень сильная команда. За привлечение звезд тоже отвечает Роман, Миша привлекает покерных знаменитостей, а я занимаюсь технической частью – дилеры, менеджеры и так далее.

– Кто-то из звезд отказывался, может, из-за негативного отношения к покеру?

– Рома все-таки очень мощная фигура в шоу-бизнесе, у него со всеми прекрасные отношения. Была пара случаев, когда нам показалось, что человека смутила именно азартная составляющая покера. Но в целом отказов практически нет, а в 90% таких случаев люди говорят, что просто не умеют играть и не хотят глупо выглядеть перед камерами. Но мы всех готовы обучать, кому это интересно. Проблема еще в том, что все звезды очень занятые и сложно собрать их в одном месте на 8 часов.

– У тебя есть какая-то любимая передача из тех, что уже вышли?

– По-моему, все довольно интересны. Но лично мне больше всего приятно, что к нам пришла Анжелика Варум, мне давно нравится ее творчество. За Сюткиным тоже наблюдаю много лет. Ирина Салтыкова внесла свою изюминку, мы уже были знакомы, и я знаю, что она раньше играла. Даша с Трутеллером, Виктор Малиновский, с ними тоже было приятно пообщаться. Я вообще рассматривал съемки больше как возможность пообщаться и познакомиться с интересными людьми. А тут на удивление еще и рейтинги неплохие получились у шоу.

– Какая-то стратегия у вас есть, чтобы больше ориентироваться на любителей?

– Я пытаюсь использовать шоу для популяризации покера, поэтому всегда стараюсь делать больше для любителей. Постоянно прошу Мишу пореже использовать покерный сленг и стараться объяснять все простыми словами. Он все это и сам отлично понимает, но в то же время хочет, чтобы и покеристы нас смотрели. А они действительно смотрят, поэтому Миша не может совсем уж скатываться, все-таки есть профессиональная гордость. Но вообще у нас Рома в роли мудрого Каа, и мы вдвоем к нему прислушиваемся.

– Основная работа у тебя сейчас в Сочи?

– Да, в покерном клубе казино. Я даже переехал сюда, перевез всю семью и купил дом. Раньше семья жила в Москве, там же у нас офис PCM, и я четыре дня в неделю проводил в Сочи, а три – в Москве. Но во время локдауна, после того как сам переболел, решил, что хватит постоянных перелетов. Сейчас выезжаю в Москву пару раз в месяц на съемки и проверить, как дела в офисе, пообщаться с командой.

– В бытовом плане не пожалел о переезде?

– Нет, сразу влюбился в Поляну. К 42 годам наконец определился, что люблю больше – горы или море. Тут все-таки чистейший воздух, ощущаются все четыре сезона, для меня это важно, а внизу зимы вообще нет, только какая-то осень. Переживал, что дети не поймут и захотят вернуться. У меня три дочки, но по Москве никто не скучает. Опасались, что по инфраструктуре будет несравнимо, но нашли и школу нормальную, и подходящий детский сад.

– Расскажи, как покерный клуб пережил локдаун?

– Очевидно, что мы поймали сумасшедший джекпот. Весь покерный офлайн встречал пандемию с паникой. У нас такого не было, мы с командой сразу начали искать другие варианты, где сможем себя реализовать. Открыли школу покера, начали сотрудничать с ITC-фондом, запустили «Вечерний покер». А уже в июле узнали, что будут послабления, но еще не понимали, можно ли будет проводить серию. В итоге первую поставили на август и сразу получили аншлаг. Даже не ставили никаких гарантий, потому что сами не знали, чего ожидать. С тех пор стабильно проводим этапы каждый месяц и бьем все рекорды. Весь мир на нас смотрит и завидует. Потому что игорная индустрия просто развалилась, очень много людей потеряли работу. Большие казино это переживут, а отдельные покерные румы уже могут и не открыться. Тот же Роб Йонг год назад закрыл свой Dusk Till Dawn и продолжает платить зарплату сотрудникам, но даже он не уверен, что сможет полноценно вернуться. Он по-прежнему хочет заниматься покерным клубом, но скорее всего, поменяет формат. Я общаюсь с менеджерами практически всех казино, и по сравнению с ними мы просто попали в сказку.

– Год назад вы с Робом провели в Сочи очень успешную серию хайроллеров. Нет планов повторить?

– Мы это обсуждали, и он предлагал провести ее чуть ли не прямо сейчас. Игроки тоже с радостью приедут, все уже устали от локдауна. Но мы решили не проводить в ближайшее время, пока обсуждаем даты. Еще остаются проблемы с въездом иностранцев, поэтому не торопимся. Но постараемся провести в этом году.

Во вторник стартовал главный турнир. День 1А собрал больше 300 входов.

В игре приняли участие:

Андрей Заиченко

Николай Евдокимов

Анатолий Зырин

Лидия Беляева

Артем Веженков

Артур Мартиросян

Александр Лахов

Александр Денисов

Чипкаунт по итогам дня будет опубликован на форуме.

Все фотографии с серии

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
8 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.