Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

История TheWakko – человека, который почти стал лучшим в мире

История TheWakko – человека, который почти стал лучшим в мире

10 лет он играл от бэкеров и пытался свести концы с концами, а потом ворвался в мировую элиту NLHE. Рене «TheWakko» Кульман вспоминает основные этапы своей карьеры.

Сегодня я хочу рассказать вам свою историю – как я прошёл от фрироллов до хайстейкс, а потом стал тренером и создателем контента на YouTube.

2007-2008

Я начал с фрироллов на Everest Poker (наверное, это сочетание помнят только ветераны). Выиграть в них можно было примерно 50 центов, чтобы потом попытать счастья на столах с блайндами 1 и 2 цента и вернуться обратно в случае неудачи. Я проделывал это несколько раз, но так и не раскрутился. Потом узнал, что есть вариант получить на одном сайте бесплатные $50, и с этого момента стал относиться к покеру чуть более серьёзно. Я набивал баланс примерно до тысячи и всё выводил, чтобы потратить деньги на поездку или дорогую одежду, сделать себе приятный подарок. А летом, вместо того чтобы, как обычно, искать себе подработку, я решил гриндить покер. Правда, выигранные деньги я снова вывел и потратил на отдых...

Закончив учиться на веб-дизайнера, я нашёл себе работу, но параллельно играл в покер, в том числе и с работы – передаю привет своему боссу! Я бил хэдз-ап на лимите NL100 и в какой-то момент вдруг понял, что игра приносит мне заметно больше. Тогда я уволился, поступил на следующую ступень обучения, чтобы успокоить родителей, и максимально сосредоточился на покере, причём на этот раз без лишних кэшаутов.

2008-2010

Продолжаю учиться и параллельно играю кэш, NL100 и NL200, от хэдз-апа до полных столов 9-макс, и иногда добавляю многостоловые SNG на Full Tilt. Банкролл растёт. Знакомлюсь с другими профессиональными игроками из Нидерландов и узнаю, что они собираются переехать на Мальту, чтобы полностью посвятить себя покеру. Это звучит намного интереснее учёбы, и я решаю последовать за ними.

2011

Мы снимаем дом на Мальте. В компании есть пара игроков, о которых вы, возможно, слышали – Scarface.VLT и FMyLife, а также менее известный парень по имени Леннарт. Так начинается моя профессиональная карьера: мы круглые сутки играем в покер и футбол на приставке. Я обнаруживаю, что могу тильтовать. Появляются проблемы с психологическим состоянием: раньше я садился играть с большим желанием, но когда игра превращается в рутину, я теряю вкус к жизни.

Из-за сочетания плохого рана и дикого тильта в первый раз проигрываю банкролл. В покер мы все играли неплохо, FMyLife уже вовсю сражался на хайстейкс, но о других составляющих профессионализма никто из нас не имел ни малейшего представления. Хороших примеров перед глазами не было, каждый считал, что достаточно просто сесть за компьютер и открыть столы.

Получаю бэкинг и тут же на диком апстрике начинаю разрывать. Не умея оценивать реальное ожидание, мало что зная о винрейте и дисперсии, считаю выигрыш в 20 тысяч в месяц своей новой нормой. Наверное, каждый игрок в покер проходил через такие периоды, когда ты садишься за стол, и деньги сами начинают сыпаться тебе в карман. И ты такой – ну отлично, видимо, теперь так будет всегда, я же просто научился играть!

Увы, апстрики быстро кончаются.

Вегас-2011

Моя первая поездка. Снимаем с друзьями дом.

Бесконечные вечеринки. Слишком много алкоголя. Нас обворовывают стриптизёрши... Словом, множество отвлекающих факторов, которые не улучшают мою игру. Банкролл-менеджмент тоже не на высоте. Помню, как сел за стол $10/$25/$50 (в онлайне я всё ещё играл мидстейкс) и заявил все деньги, которые у меня были – примерно 8 тысяч. При этом я ещё поменялся долями со Scarface.VLT, который тут же проиграл стек, флопнув топ-пару со старшим кикером и проиграв очевидному сету. Одна раздача – и мой банкролл уменьшается вдвое, да ещё и не по моей вине! Впрочем, не могу сказать, что меня это напрягало. Все вокруг говорили, что я отличный игрок, поэтому я был уверен, что мои дела так или иначе наладятся.

В общем, это была совершенно безответственная, но очень весёлая жизнь. Мне было 22 или 23. Нынешние 23-летние покеристы – невероятные профессионалы, но в наши дни таких не было. Видимо, дело в том, что сейчас выигрывать стало намного труднее.

Вернувшись на Мальту после Вегаса, я попадаю в полосу неудач. Мы как-то не задумывались о том, что не всегда играем одинаково, что есть А-игра и С-игра, что не выспавшимся или с похмелья играешь намного хуже, что на результаты влияют диета, занятия спортом и так далее. Я не понимаю, что происходит, почему я перестал выигрывать?

А мои друзья тем временем собираются в Бразилию.

2011-2012

Отличное место, чтобы сбежать от европейской зимы! Мы едем туда примерно в том же составе. Для меня это вопиюще непрофессиональное решение – на моём счёте в руме примерно 10 тысяч, и те не полностью мои. Тем более, что мы прибываем в Рио-де-Жанейро прямиком к карнавалу, когда цены на всё подскакивают, и без денег, мягко говоря, невесело.

И вообще, Бразилия – не лучшее место для сосредоточенного гринда, если вам нравятся латиноамериканки. Мне вот нравятся, одна из них даже стала моей женой – но не буду забегать вперёд. В общем, бразильский период очень помог моей личной жизни, но не помог продвинуться в покере. То, что я был без денег и в долгах, но постоянно находился среди гораздо более успешных коллег, сильно сказывалось на уровне стресса, который я испытывал за столами.

Вегас-2012. На дне

На этот раз пробую подойти к поездке более профессионально. Отчасти это получается – вечеринок и стрип-клубов становится поменьше. Беру бэкинг на высокие лимиты офлайна, но, к сожалению, складывается очень плохо. Никому не советую находиться в Вегасе без денег. Чувствую, что не могу контролировать свои расходы, потому что всегда путешествую в группе, где расходы делятся поровну. Когда стресс от постоянных долгов окончательно меня добивает, лечу из Вегаса в Голландию.

2012. Познаю себя

Моя девушка возвращается в Бразилию, а я некоторое время живу у родителей, а потом перебираюсь обратно на Мальту. Там я постепенно начинаю разбираться в том, какой образ жизни мне подходит. Выясняю, какая еда плохо влияет на концентрацию, сколько часов нужно спать, чтобы быть в форме, как подготовка перед сессией и режим дня улучшают игру, и так далее. Дела за столами идут в гору.

Все эти годы меня окружали очень сильные и успешные игроки, которые давали много ценных советов по стратегии и высоко оценивали мои собственные советы по раздачам. Чисто технически мой уровень был весьма приличным, но меня подводило невежество во всех околопокерных вопросах, а потом ещё и стресс, возникший из-за несоответствия результатов и ожиданий. Стоило немного прибавить в профессионализме, и оказалось, что именно этого мне и не хватало.

2012-2015. Бразилия

Во второй раз я прилетаю в Бразилию один, без покерной компании. Через полгода мы с моей девушкой играем свадьбу.

Мы покупаем квартиру и налаживаем быт. Я постепенно выплачиваю все долги и впервые чувствую, что могу контролировать свои финансы. С жизненным балансом тоже всё хорошо: я не только много играю, но и отдыхаю, провожу время с женой и непокерными друзьями. Начинаю сотрудничать с Джаредом Тендлером – когда играешь на большие деньги, полезно время от времени обсуждать это с психологом. Но выстрелы на $10/$20 не складываются, это окончательно отбивает у меня тягу к риску, и из-за груза ответственности я полностью переключаюсь на надёжный гринд на мидстейкс.

В целом это были очень счастливые годы.

2015

Однако они подходят к концу, и мы с женой перебираемся в Европу. Ненадолго останавливаемся на Мальте, потом оседаем в Голландии. Переезд совпадает с одним из худших периодов в моей профессиональной карьере – за весь год я выигрываю всего около $20,000. К счастью, в те годы ещё существовал рейкбек, так что мой реальный выигрыш получается повыше, но всё равно это холодный душ. Я долго не занимался теорией и не стремился к новым знаниям, и мою игру нужно срочно улучшать. Просто застоялся на одном месте, в зоне комфорта. Финансовые результаты все эти годы были хорошими, но банкролл почти не рос из-за расходов и отчислений бэкерам, а по лимитам я не поднимался, потому что боялся рисковать.

На пике даунстрика, когда мой баланс в руме приблизился к $10k, что фактически равносильно разорению для игрока мидстейкс, решаю вступить в очередную бэкинговую сделку. Заметив, что когда играю не на свои, мои результаты улучшаются, потому что стресса становится меньше, прихожу к выводу, что душевное спокойствие того стоит.

Моим следующим шагом, наверное, должно быть открытое бэкинговое предложение для зрителей канала, но нет, извините, я не буду этого делать. Всё-таки это не рекламный ролик.

2015-2016

Когда ты покерист, который долго прожил в других странах, много путешествовал и всё такое, люди начинают идеализировать твою ситуацию. Я не хвастун и ничего о себе не придумываю, но при этом многие вокруг считают меня намного более успешным, чем я есть на самом деле, чуть ли не миллионером. Почему-то я чувствую, что должен соответствовать этой картине, что накладывает дополнительное психологическое давление.

В то время я играю зум500 с трудовым винрейтом 1-2 бб/100 плюс хороший рейкбек. Новый бэкер убеждает меня, что пора начинать мультирумить и тратить больше сил на поиск игры. Это, конечно, тот ещё геморрой – скачивать клиенты, привыкать к ним, мониторить лобби и так далее, но я всё же иду по этому пути и потихоньку прибавляю в околопокерных вопросах. Начинаю даже готовиться к сессиям! Работаю над праймингом, визуализацией и медитацией с новым покерным психологом – Эллиотом Роу. Параллельно с этим появляются солверы, что даёт мне дополнительный источник в работе над технической стороной игры. Всю жизнь я играл в эксплуатирующий покер, и проработка основ теории с помощью солвера оказывается для меня очень полезной.

2016. Офис

Вместе с двумя другими игроками мы снимаем офис на зарегистрированную одним из них компанию Poker Ambition.

Моими новыми товарищами становятся Xplode7777 и Pokerkluka.

Они ведут себя немного непривычно. Особенно Эксплод, который постоянно повторяет: мы станем лучшими, лучшими в мире! Ни о чём подобном я не мечтаю, покер просто помогает мне оплачивать счета.

– Нет-нет! – Эксплод непреклонен. – Мы станем лучшими.

– Окей, – пожимаю плечами. – Лучшими так лучшими.

Очень похоже, что его неукротимый настрой оказывается недостающим элементом пазла. Помимо работы над игрой и над собой мне нужно было поставить высокую цель! Может быть, поначалу у меня сохраняется определённый скептицизм, но постепенно я привыкаю к этой мысли. И она даёт нам мощную мотивацию.

Что нужно делать, чтобы стать лучшим? Мы резко повышаем свой технический уровень, до блеска отшлифовываем стратегию. За пределами игры ищем всё, что может улучшить наши шансы – занятия с психологами (не только Джаредом и Элиотом, были и другие специалисты), занятия спортом, идеальную диету, жёсткий распорядок дня... Я играю строго с 8-9 утра до 5-6 вечера, весь день распланирован. В общем, реально делаю всё возможное, чтобы войти в число лучших в мире.

Элиот Роу, кажется, сказал, что игроки хайстейкс общаются друг с другом не потому что они все играют на хайстейкс. Нет, они оказались на хайстейкс, потому что начали общаться друг с другом. Работа в команде очень важна, и мне повезло найти идеальных товарищей.

2017-2019

Я играю все лимиты от NL2k до NL10k. Регулярно сражаюсь с лучшими из лучших – Линусом и Бароном.

Не думаю, что даже на пике я был лучшим в мире, хотя многое также зависит от определения, которое вы вкладываете в эти слова. Считать ли только выигранные деньги? Или важно учитывать, против кого вы готовы играть, а против кого нет? Можно быть очень сильным игроком, но ужасно выбирать соперников, и при высочайшем скилле выигрывать сущие крохи, то есть быть топовым игроком, но очень слабым профессионалом.

Когда я находился на пике, в мире было всего три человека, с которыми я старался не садился играть 3-4-макс. Конечно, я играл в строго определённое время с не со всеми пересекался. Из тех, кто играл одновременно со мной, я признавал силу Линуса, Барона и BigBlindBets. Короткие столы с ними я предпочитал не играть. Со всеми остальными я сражался и довольно успешно, поэтому считал себя номером 4 или 5 в мире.

2019-...

Первые 10 лет своей карьеры я провёл пытаясь выбраться из мейкапа и свести концы с концами. Потом нашлись люди, которые поверили в меня и поставили высокую цель. И я, можно сказать, её выполнил. Окей, что дальше?

Так у меня появился новый вызов – школа Poker Ambition. Я начал тренировать. Мы набрали учеников, на пике их было 18, пришлось даже снять офис побольше.

Ученики играли низкие лимиты, от NL50 до NL200. Почти все дошли до NL1k, чем лично я очень горжусь. Так как я не люблю и не умею распылять усилия, а предпочитаю отдавать все силы на одном направлении, я на два года поставил свою игровую карьеру на паузу. Практически не играл, но очень много работал над теорией и структурировал своё понимание покера, а также разбирался в вопросах педагогики и пытался выяснить, какие качества определяют успешного покериста.

А потом, собрав все свои знания как игрока и как тренера, я начал работу над большим покерным курсом и другими проектами, в том числе над YouTube-каналом Poker Ambition. Приходите!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
6 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.