Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Как стать эффективным и не умереть от запланированной тоски

Как стать эффективным и не умереть от запланированной тоски

Тренер Red Chip Poker Адам w34z3l записал видео о постановке целей и их эффективном достижении. Судите сами, достиг ли он цели прослыть самым большим занудой в покере.

В интернете можно найти кучу подборок типа «40 советов, которые помогут стать продуктивнее». Такие подборки обычно говорят только об одном – автор не очень-то эффективно распорядился собственным временем, потратив его на работу над подобным текстом. Думаю, в этом заключается самый важный принцип увеличения продуктивности – суть не в том, чтобы работать максимально долго, а в том, как использовать отведенное на работу время эффективно.

Для начала давайте разберемся, почему с продуктивностью часто возникают проблемы. Прежде всего, в наше время очень легко тратить время впустую. Наверняка вы оказывались в ситуации, когда не могли прекратить скроллинг видео в ТикТоке или ютубе, запоем смотрели сериал или же открывали видео, которое смотреть не собирались, но обложка, по каким-то причинам «заставила» вас это сделать. Мы стали жертвами процессов, которые придуманы специально, чтобы переключать ваше внимание с того, что для вас по-настоящему важно. Борьба с отвлекающими факторами – важная часть на пути к продуктивности, но далеко не единственная.

Многие считают, что продуктивность – это про долгую и усердную работу, но это не совсем так. Если вы работаете в офисе с 9:00 до 17:00, то работа с 7:00 до 19:00 не обязательно увеличит вашу продуктивность. В действительности это скорее ее снизит. Происходит это потому, что время, которое мы тратим на задачи, расходуется менее эффективно. Суть продуктивности в том, чтобы эффективнее распоряжаться временем, которым мы располагаем. Подтверждение этого тезиса – четырехдневная рабочая неделя, которую иногда используют в современных компаниях. По их данным, 4-дневная неделя практически не отличается по эффективности от 5-дневной. Если вы тратите на 20% меньше времени и получаете тот же результат, то вы повышаете свою продуктивность.

Для игроков это особенно важно – можно быть очень способным от природы, но если вы используете свои ресурсы непродуктивно, то скорее всего не достигнете того, о чем мечтаете. А еще у большинства регуляров вместо четких покерных целей есть только туманное представление об успешности, типа «заработать тонну денег». Так что давайте вначале разберемся, чего именно вы хотите достичь.

Цели

Один из хороших способов определиться с целями – представить себя в будущем. Этот будущий вы живет идеальной жизнью. Попробуйте пофантазировать о том, как могла бы выглядеть ваша идеальная неделя и ответить себе на вопросы:

– Чем вы занимаетесь в течение этой идеальной недели?

– Сколько времени вы проводите за работой?

– Возможно, вы вообще не работаете, так как у вас достаточно сбережений?

– Может быть вы наслаждаетесь любимой работой, а покер перешел в разряд хобби?

У каждого будет свое представление об этой идеальной неделе. Выделите время на то, чтобы визуализировать эту неделю во всех деталях и подумайте о целях, которые будут ей соответствовать. Например, если ваша цель – стать профессиональным игроком, попробуйте прикинуть, сколько часов в неделю вам нужно будет играть, сколько денег вы хотели бы зарабатывать и на каких лимитах добиться этого будет реально.

Скорее всего, между вашей идеальной неделей и тем, что происходит сейчас, будут существенные различия. Если их нет, то поздравляем, вы достигли своих целей, возможно, пришло время ставить новые :)

Когда у нас уже есть долгосрочные цели, стоит продумать, как могла бы выглядеть ваша идеальная неделя сейчас. В этой неделе должны присутствовать занятия, которые помогут приблизиться к вашей идеальной неделе в будущем.

Следующий вопрос для размышления – как то, что вы делаете сейчас, связано с целями и идеальной неделей в будущем. Множество игроков обнаруживают, что связь эта весьма условная или вовсе отсутствует. Игрок может тратить кучу внимания и энергии на какие-то дела, чувствовать себя благодаря этому продуктивным, но в действительности его усилия будут неэффективны, так как связи с целями у этой лихорадочной активности нет.

Допустим, ваша цель – организовать себе достойный пассивный доход или наладить бизнес, который не требует к себе пристального внимания. При этом сейчас вы играете в покер по 40 часов в неделю. Скорее всего, в итоге вы станете весьма приличным игроком, но несоответствие тут налицо – ваши еженедельные дела никак не связаны с конечными целями. Еще у профессиональных игроков часто бывает, что действия с целями связаны, но ведут к ним не самым эффективным путем. Допустим, вы хотите стать профессиональным кэш-игроком, но проводите кучу времени, смотря стримы по МТТ. Конечно, это несколько упрощенный взгляд, но регулярно соотнося ваши дела с целями, вы станете эффективнее. Причем проводить такой анализ полезно во всех областях, не ограничиваясь покером.

О других методиках, которые помогут сформулировать долгосрочные цели мы недавно узнавали у ментал-коучей.

Планирование

Когда с целями и ведущими к ним делами мы определились, самое время заняться расписанием. Нам понадобится три вида органайзеров.

Общий план на неделю

Для этого подойдут гугл-таблицы или онлайн-календарь. Нужно записать, как может выглядеть ваша идеальная неделя сейчас и проверить, действительно ли все планируемые дела связаны с вашими целями. А еще убедиться, что все наши конечные цели тоже зафиксированы. Если какая-то из целей в нем не отражена, это надо исправлять.

После заполнения нашу табличку нужно протестировать на выполнимость. Не забывайте про свободное время и отдых. Выгорание – это реальная проблема, особенно для покеристов. Есть искушение запланировать рабочие активности на всё время с шести утра до полуночи, будет казаться, что вы безумно продуктивны, но в реальности картина будет прямо противоположной – постоянная усталость позволит вам функционировать, в лучшем случае, на 40% от вашей обычной эффективности.

Календарь мероприятий

Я для этих целей использую отдельный онлайн-календарь. Записываю туда персональные тренировки по покеру, мероприятия и концерты, походы к врачу и встречи с друзьями. Эти события имеют больший приоритет и влияют на вашу идеальную неделю. Допустим, вечер воскресенья у вас обычно зарезервирован под гринд, но на этой неделе будет вечеринка, на которую вы хотели бы пойти. Если такое происходит не каждую неделю, то все в порядке – идите и развлекайтесь без угрызений совести.

Получается, что у нас есть расписание нашей идеальной недели, с помощью которого мы планируем наш обычный день, и календарь событий, для которых есть определенная дата и время, под которые мы подстраиваем первое расписание.

Напоминалки и ToDo-листы

Это список вещей, которые нужно успеть сделать в течение недели. В недельном расписании можно выделить отдельное время для выполнения этих задач. Вещи, которые не нужно делать на постоянной основе, легко вылетают из головы.

Я рекомендую использовать все три инструмента – расписание на неделю, календарь мероприятий и ту-ду лист. Знаю людей, которые не используют ни одного календаря и в результате постоянно пропускают интересные события и забывают про важные задачи, которые помогают достигать целей.

Сон

Сон – один из ключевых факторов для увеличения продуктивности. Для начала нужно определиться с тем, сколько часов сна необходимо именно вам. У взрослых это количество варьируется между шестью и десятью часами, одного верного ответа для всех нет. Утверждение, что чем больше сна, тем лучше, тоже ошибочно. Допустим, для идеального отдыха вам нужно спать 8.5 часов. Если вы проведете в кровати 10 часов, то это не сделает вас бодрее, а наоборот, понизит вашу эффективность.

Опыт наших регуляров по перестройке графика сна.

Ключевой момент для качественного сна – планирование и дисциплина. Во-первых, стоит определиться с тем, во сколько вы хотите просыпаться. Будет хорошо, если это время уже заложено в ваше общее расписание. Если на 10 утра у вас уже что-то запланировано, то проснуться вам, так или иначе, придется.

Конечно, замечательно, если вы ложитесь и просыпаетесь в одно и тоже время каждый день, но это не всегда возможно. Да и для перестройки организма требуется время – если обычно вы ложитесь спать в два ночи и вдруг решите, что отныне хотите идти в кроватку в 22:00, велика вероятность, что ничего у вас с этой задумкой не выйдет. В 22:00 циркадные ритмы будут говорить организму, что вам предстоит еще четыре часа бодрствования, так что уснуть будет непросто. Для перестройки графика сна требуется время и много дисциплины.

Для улучшения качества сна многим помогает отказ от смартфонов и компьютера за несколько часов до отбоя. Если заменить скроллинг соцсетей на чтение, уборку или нечто подобное, перестроить режим будет проще. А если вы постоянно, например, читаете перед сном, то организм будет связывать эти действия и заснуть станет легче.

Физическая активность и питание

Еще один фактор, который помогает улучшить качество сна, а значит и нашу эффективность – спорт. Если весь день вы просидели за компьютером или провалялись на диване, уснуть будет значительно сложнее. Физическая активность и прогулки не только помогают уснуть, но и улучшают качество отдыха, так как организм чувствует усталость. А это, в свою очередь, повышает нашу продуктивность на следующий день. К тому же, умеренное количество упражнений помогает лучше следить за питанием.

Если рассматривать еду с точки зрения эффективности, то ее главная цель – обеспечить стабильный приток энергии в течение дня. В идеале, мы должны проснуться, быть продуктивными и попытаться сохранить этот уровень работоспособности на весь день. Однако у большинства вместо стабильного уровня продуктивности день состоит из постоянных взлетов и падений. Часть дня они гиперактивны, а в остальное время не могут сконцентрироваться ни на чем, и способны только на просмотр соцсетей или сон. Часто причина этого – несбалансированная диета и прием стимуляторов, например кофеина. Для большинства оптимальным режимом питания будет много небольших приемов пищи, которые обеспечат стабильный уровень энергии. Также полезно понаблюдать за своим состоянием в течение дня, обычно периоды низкой продуктивности приходятся на одно и тоже время. Большинство людей чувствует упадок сил ближе к середине дня, а к вечеру разгоняются.

Можно рассмотреть плохой пример, в котором много негативных факторов накладываются друг на друга. Мы плотно пообедали, после этого ещё выпили кофе. Первое время ощущается прилив сил благодаря кофеину, но спустя какое-то время чувствуем себя вялыми и сонными. На это накладывается традиционный для многих упадок сил в середине дня. Плюс еще и действие кофеина заканчивается. В этом распространенном примере три не самых приятных эффекта наложились друг на друга. В результате, на два-три часа вы выпадаете из активной жизни. После такого уже не до графика идеальной недели и целей. Лучше всего в такой ситуации просто пойти поспать и попытаться восстановиться, чтобы продуктивно провести остаток дня.

Однако мы можем избежать таких ситуаций. Мы знаем, что в середине дня у многих наблюдается ухудшение продуктивности и спад энергии, так что во время ланча нам стоит ограничиться чем-то легким, а если мы употребляем кофеин, то его стоит перенести на время нашего естественного спада. Таким образом, когда действие кофеина закончится, вы сможете рассчитывать на естественный подъем энергии, который обычно происходит ближе к вечеру. Подобная система поможет поддерживать более стабильный уровень в течение всего дня.

Эффективность

Давайте оценим, насколько ваш сетап и рабочее место помогают вам быть эффективным. Допустим, вы до сих пор пор пользуетесь мышкой, которую купили 20 лет назад. Возможно, это станет препятствием для увеличения количества столов. Удобно ли вам сидеть за рабочим столом? Если вы медленно, но верно вредите своей спине, просиживая многочасовые сессии на неудобном стуле, то вы не только режете вашу эффективность сегодня, но и вредите ей в долгосрочной перспективе. Возможно, через несколько лет вам придется резервировать время для походов к врачу или на массаж.

Что у вас с интернетом, часто ли происходят дисконнекты? Возможно, уже давно стоит провести запасной интернет и не терять деньги и нервы из-за сит-аутов. Это просто часто встречающиеся в игровой среде примеры. Стоит пристально оценить каждую составляющую вашего рабочего места и убедиться, что вам ничего, как минимум, не мешает, а в идеале помогает быть эффективнее.

Продуктивный отдых

Например, ваша главная цель – стать самым крутым офлайн-игроком. Допустим, во время отдыха у вас есть несколько опций – посмотреть новый сериал, который с покером не имеет ничего общего или документалку о психологии и языке жестов. Последняя может вам пригодится в достижении долгосрочных целей.

Перерывы и отдых помогают нам перезагрузиться, но это не значит, что их нельзя сделать более эффективными. Естественно, во всем важен баланс, и ничего противозаконного в сериалах нет, но если все ваши активности в свободное время никак не связаны с целями, то вы кое-что упускаете.

Вынужденные перерывы тоже можно сделать продуктивными. Допустим, вы едете на работу или в зал – это время можно использовать на покерные подкасты, GTO-тренажеры, или на еще что-то, связанное с вашими целями. Это относится ко всем активностям, которые не требуют от вас максимальной концентрации – уборка, готовка, прогулка.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
7 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.