Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

7 блайндов глубины или почему начинающим не стоит играть МТТ

7 блайндов глубины или почему начинающим не стоит играть МТТ

Автор блога Finding Equilibrium воспевает сложность многостоловых турниров на примере раздачи с 7 блайндами, которая поставила в тупик даже Наноноко.

Не так давно Федор Хольц прокомментировал в твиттере раздачу из турнира за $15k серии Triton во Вьетнаме, которая вызвала жёсткую критику и чуть ли не насмешки со стороны комментаторов Али Нежада и Рэнди «Nanonoko» Лью.

В этой раздаче игрок на ББ со стеком 7 блайндов прочекал следом после лимпа с малого блайнда вместо того чтобы поставить напрашивающийся олл-ин, а Федор его за это похвалил.

Известный офлайн-регуляр Сэм Панзика потребовал объяснений.

– Ну просто так это работает, – ответил Федор. – Минирэйз и чек приблизительно равноценны, олл-ин намного хуже обоих вариантов розыгрыша. Игрок на ББ сыграл раздачу идеально.

– Поэтому мы комментируем, а вы играете... – заметил Наноноко.

В раздаче приняли участие австриец Рокита и игрок из Китая Бьяо Дин. Рокита залимпил с малого блайнда 42о.

– Хочет увидеть бесплатный флоп с 42o, ну, по-моему, это слишком амбициозно. Бьяо Дин сейчас поставит олл-ин, и всё закончится, – постановили комментаторы.

Немного подумав, китаец изъявил желание посмотреть флоп.

– Вау, он чекает следом две десятки! – изумился Наноноко. – Это что, ловушка 60-го уровня, о которой я ничего не слышал? Али?

– Вообще ничего не понимаю. Две десятки уязвимы против рук вроде ...

– Очень необычно, нестандартно и неожиданно для нас обоих!

Не увидев на флопе ничего интересного, Рокита прочекал. Бьяо Дин прочекал следом.

Получив на тёрне несколько очевидных аутов на победу, Рокита сделал ставку 25,000 фишек.

– Удивительно, но Бьяо с помощью хитрости на префлопе и флопе удаётся добрать со своего оппонента! – заметил Наноноко.

– Подожди ещё со своим «добрал», – предостерёг его Али.

– Не понял, он что, сможет найти фолд? – не понял Рэнди. – Неправильно прочитал свою руку? А, нет, всё окей.

После долгой паузы Бьяо Дин сделал колл.

– Осталось избежать пятёрки, – напомнил Али.

– Это происходит на самом деле? – огорчился Наноноко.

– Почему-то я чувствую личную ответственность за этот ривер, – поделился эмоциями его напарник. – Какая отвратительная развязка для двух десяток.

Немного подумав, Рокита поставил олл-ин. Бьяо Дин моментально заколлировал, первым перевернул свои карты и тут же увидел плохие новости.

– Слоуплей закончился катастрофой, – подытожил Наноноко, а Али добавил:

– Поучительная раздача, правда? Не надо хитрить с десятками – просто сделай рэйз и выбей из банка.

– Согласен. Не надо давать таким рукам возможность бесплатно увидеть флоп. Оппонент может лимпить K2o, J2o, Q2o – все они запросто могут перекупить нас на флопе. Может быть, Бьяо не самый опытный игрок или не очень хорошо играет с коротким стеком, поэтому он выглядел таким озадаченным по ходу раздачи. Ничего, на серии есть другие турниры, можно потренироваться.

Учитывая катастрофический исход раздачи для Дина, на первый взгляд может показаться, что комментаторы правы. Десятки – сильная, но уязвимая рука, которая нуждается в защите, поэтому на префлопе следовало ставить олл-ин, чтобы защитить своё эквити. Однако Федор Хольц – не бомж с привокзальной площади, а один из самых плюсовых игроков в истории покера. И в этом случае он на сто процентов прав.

Согласно этому расчёту, ожидание от чека с десятками существенно выше, чем от минирэйза или олл-ина. С чем это связано?

В той же ветке в твиттере другой легендарный игрок Джейсон Кун объяснил это так:

Это следствие полярности лимпа малого блайнда. Его диапазон – карманные пары от десяток и выше, а также всякий мусор вроде T5o, 96o, 73o и тому подобное. Игрок на ББ пушит A2o, K3o, то есть руки, которые блокируют слоуплеи и разблокируют лимп-фолды. С десятками ситуация обратная, поэтому чекаем и смотрим флоп. Против мусора из диапазона лимпа защищаться не нужно, а с любой картинкой малый блайнд ставил бы олл-ин сам.

Ниже я приведу правильный диапазон лимпа с малого блайнда.

Заметьте, что 42о – это фолд. Диапазон лимпа целиком состоит из сильных карманных пар и полного мусора. Все прочие карты либо фолдят, либо ставят олл-ин, против которого ББ защищается очень широко – вплоть до J2s!

Против такого спектра лимпа в пуше с десятками для защиты нет особой пользы. Мусорные руки сделают лёгкий фолд префлоп, натсы заколлируют. Если же мы сыграем постфлоп, мусорные руки либо промажут и будут блефовать, либо усилятся, но не настолько, чтобы обыграть , и проиграют ещё немного фишек. Поэтому большой блайнд чекает следом почти со всеми парами и одномастными коннекторами, а также с полным трешем. Худшие руки с картинками уходят в олл-ин, а лучшие – в тройной рэйз.

На ривере низ диапазона олл-ина для вэлью у малого блайнда – это .

ББ, получив олл-ин, не должен выбрасывать даже К-хай и А-хай!

Вот если увеличить эффективный стек в этой раздаче с 6 до 10 бб, тогда диапазон лимпа малого блайнда меняется, и этого достаточно, чтобы сделать олл-ин с десятками верным решением.

Этот пример подчёркивает, с какой невероятной точностью принимают решения элитные игроки уровня Федора и Джейсона.

Федор Хольц смотрит на неэлитного игрока

Али Нежад – очень опытный комментатор. Наноноко – легенда онлайна и очень опытный кэш-игрок высоких лимитов.

Однако тонкости МТТ оказываются им не под силу. Именно поэтому я всегда предостерегал любителей от турнирного покера, пусть даже на низких лимитах.

Покер невероятно сложен. Но в кэш-игре у нас хотя бы поменьше переменных – за столом обычно одинаковое количество игроков (6, 8 или 9), а размеры их стеков чаще всего находятся в промежутке между 100 и 200ББ. В турнирах же добавляется сразу несколько дополнительных уровней сложности. В одном и том же турнире вы можете играть как с девятью, так и только с одним оппонентом. Эффективный стек в раздаче может варьироваться от одного до трёхсот больших блайндов. Также не будем забывать про давление ICM и награды за нокауты, ведь мы до сих пор достоверно не знаем, как эти факторы влияют на оптимальную стратегию, у нас есть только несколько теорий.

Если вы играете в покер для развлечения и удовольствия или ищете внимания, тогда, пожалуйста, играйте где хотите. Однако если у вас есть желание выигрывать деньги, вам придётся вплотную заняться изучением такой унылой вещи как стратегия. Большинство людей осваивают стратегию, распознавая образы. Когда одна и та же ситуация повторяется раз за разом, мы со временем замечаем, какие линии работают, а какие нет. Увы, в покере это проще сказать, чем сделать. Он настолько разнообразен, что одинаковые ситуации возникают редко, а правильное решение не всегда приводит к положительному результату. Невидимая рука дисперсии мешает нам ощутить связь между оптимальной игрой и реальными деньгами, делая обучение методом проб и ошибок практически невозможным.

Классический пример – раздача, которую мы разобрали. Бьяо Дин вылетел из турнира за $15,000, проиграв руке 42o, чего легко можно было избежать, поставив олл-ин на префлопе. Рокита бы сфолдил, а Дин продолжил борьбу. Очень естественно посчитать его линию ошибочной.

Однако покер – игра вероятностей. После чека у Дина было 85% на победу. Оказаться на его месте охотно согласится любой гэмблер. Иногда плюсовая ставка не срабатывает, но это не делает её минусовой.

В наши дни изучать теорию покера можно с помощью солверов и прочего современного софта. Всего-то нужно научиться играть 1,755 стратегически уникальных флопов во всех сочетаниях позиций и действий на префлопе.

Лимпованный банк с блайнда на блайнд будет играться не так, как 4-бет-банк UTG против баттона. Когда мы добавляем к этому меняющийся размер эффективного стека, разное количество игроков за столом и тонкости ICM, сложность игры возрастает по экспоненте.

Поэтому на первых этапах покерного путешествия я рекомендую вам воздержаться от МТТ, по крайней мере, до тех пор, пока вы не уясните основные покерные принципы: игру диапазонами; понимание того, как меняются эквити и сила руки на разных текстурах; понимание, чего хотят разные классы рук; умение балансировать стратегию, чтобы маскировать истинную силу своей руки. Когда разберётесь со всем этим, только тогда вы будете готовы к переходу на новый уровень сложности.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Начинающим стоит играть именно МТТ, потому что только там есть фрироллы, где бабло залить невозможно, и при упорной работе над игрой можно банкролл сколотить для игры в платных турнирах и плавно подниматься по карьерной лестнице, ничего не теряя. А в кэше любой начинающий будет неприлично много заливать прежде, чем поймёт, что даже гто-бот без жёсткого селекта в микролимитном кэше обречён играть в минус из-за безумного рейка.

    Показать в ленте
    7
16 комментариев
  • А как же, кэш умирает, счас кэшевики придут в мтт и нам всем п***а? 

    Ответить Цитировать
    3
  • только надо не забывать что наша вероятность и вероятность противника это могут совсем разные комбинации , и как считать ХЗ !!!! наша комбинации из 7 карт и его из 7 карт могут быть очень разные! а их там 133 млн из 7 карт ))) 

    Ответить Цитировать
    -5
  • SibirAyyy, там же сверху посчитали)

    Ответить Цитировать
    0
  • Дистанция вернет.

    Ответить Цитировать
    0
  • Не уверен, что расчеты сделаны для ситуации, где СБ составляет 2/3 от ББ, а не 1/2, как обычно.

    Ответить Цитировать
    2
  • Именно поэтому я всегда предостерегал любителей от турнирного покера, пусть даже на низких лимитах.

    Цитата (frozenatra @ 21.03.23)  
    post-55472-16794015169196.jpg

    Но в кэш-игре у нас хотя бы поменьше переменных – за столом обычно одинаковое количество игроков (6, 8 или 9), а размеры их стеков чаще всего находятся в промежутке между 100 и 200ББ. Эффективный стек в раздаче может варьироваться от одного до трёхсот больших блайндов.

    Цитата (frozenatra @ 21.03.23)  
    post-55472-1679401516b6a0_thumb.png

    Если вы играете в покер для развлечения и удовольствия или ищете внимания, тогда, пожалуйста, играйте где хотите. Однако если у вас есть желание выигрывать деньги, вам придётся вплотную заняться изучением такой унылой вещи как стратегия. Увы, в покере это проще сказать, чем сделать. Он настолько разнообразен, что одинаковые ситуации возникают редко, а правильное решение не всегда приводит к положительному результату. Невидимая рука дисперсии мешает нам ощутить связь между оптимальной игрой и реальными деньгами, делая обучение методом проб и ошибок практически невозможным. В наши дни изучать теорию покера можно с помощью солверов и прочего современного софта. Всего-то нужно научиться играть 1,755 стратегически уникальных флопов во всех сочетаниях позиций и действий на префлопе.

    Цитата (frozenatra @ 21.03.23)  
    post-55472-1679401516c3b3.png
    Ответить Цитировать
    6
  • Профи спинов как часто вы тут прочекаете ТТ?  

    Ответить Цитировать
    7
  • шашист, как в анекдоте про блондинку и динозавра.

    Ответить Цитировать
    1
  • Начинающим стоит играть именно МТТ, потому что только там есть фрироллы, где бабло залить невозможно, и при упорной работе над игрой можно банкролл сколотить для игры в платных турнирах и плавно подниматься по карьерной лестнице, ничего не теряя. А в кэше любой начинающий будет неприлично много заливать прежде, чем поймёт, что даже гто-бот без жёсткого селекта в микролимитном кэше обречён играть в минус из-за безумного рейка.

    Ответить Цитировать
    7
  • ББ, получив олл-ин, не должен выбрасывать даже К-хай и А-хай!

    Откуда у него А хай если ББ почти все их пушит пре. 

    Ответить Цитировать
    0
  • Кеш сложнее, чем МТТ. Не знаю почему в последнее время все утверждают обратное. Кеш сложнее хотя бы потому, что в кеше противники сложнее.

    Ответить Цитировать
    0
  • PPL, так и будет, этот процесс необратим, лафа кончилась, мы идем к вам

    Ответить Цитировать
    0
  • Так наличие игры в коротких стеках наоборот любителям на руку, потенциальный винрейт ниже, следовательно диспа выше, что очевидно выгоднее для любителя нежеле тот же кэш 100бб

    Ответить Цитировать
    1
  • Поэтому на первых этапах покерного путешествия я рекомендую вам воздержаться от МТТ

    Ну очевидно же... У них там в кэше рыбы совсем не осталось, а между собой толкаться -ev  вот и зазывает как может) 

    Ответить Цитировать
    0
  • Даже ближе к "не прочекаете 1010" так как без позы(а этот чел с бб именно в позе), а залимпите 1010 с батона в ха спинах. По такой логике, кто лимпит в ха спинах, условные 99+ в 7-10бб допускают ошибку, так как соперник после чека может переехать их с 42...

    Ответить Цитировать
    0
  • Это все будет работать если сб будет лимпить как показано в статье (старшие пары + мусор). А если сб решит лимпить картинки типа QJ, 10J, KQ, Q10, 1010, JJ, QQ а все остальное пушить (кроме полного мусора), то страта сломается. Ну не гтошная стратегия у сб, к примеру, и что тогда?

    Ответить Цитировать
    0
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.