Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Лив Бори в подкасте Triggernometry, часть первая: о покере

Лив Бори в подкасте Triggernometry, часть первая: о покере

Чемпионка ЕРТ и обладательница браслета Мировой серии рассказала ведущим политического подкаста, что такое современный покер и каким необходимым в обычной жизни навыкам он может научить, а также вспомнила о пережитом в начале своей карьеры моменте славы.

– Мне бы хотелось поговорить с тобой о покере, а именно, о покерной стратегии. Для начала расскажи, как ты попала в покер? В университете ты занималась астрофизикой, а потом... стала профессиональным игроком? Между этими предметами есть какая-то связь? Дело в математике?

– Нет, всё вышло совершенно случайно. После окончания университета мне ужасно не хотелось искать работу. Я стала посылать заявки в игровые шоу на британском ТВ. Снялась в Golden Balls, потом в Codex с Тони Робинсоном – это было вообще здорово: меня заперли в Британском музее, нужно было решать головоломки...

Самое первое шоу, в которое я попала, предлагало участникам «использовать ум и хитрость, чтобы выиграть сто тысяч фунтов». Они отобрали пятерых человек, а потом выяснилось, что нас будут учить играть в покер. Идея была в том, чтобы на нашем примере определить наиболее подходящий для покера тип личности. Меня они записали как «профессора». Победить в этом шоу мне не удалось, зато я безумно полюбила саму игру.

В то время я увлекалась тяжёлым металлом и мечтала стать рок-звездой.

Но главная цель была в том, чтобы много путешествовать и жить безумной жизнью. А так как я не очень хорошо играю на гитаре, покер показался мне более удобным способом прийти к этой цели. И достаточно весёлым, чтобы им заниматься!

– Окей, понятно. Насколько велика в нём роль удачи? Насколько важна стратегия?
– Всё зависит от временного отрезка, о котором мы говорим. Если мы сядем втроём поиграть полчаса, результат определит удача, если вы хотя бы примерно знаете правила.

Если будем играть неделю, я останусь в выигрыше, наверное, в 98% случаев, при условии, что никто из вас не играет в силу профессионала.

В каждой отдельной раздаче решающая роль принадлежит удаче, вернее, случайности. Но чем больше решений принимают игроки, чем больше им даётся шансов проявить своё мастерство, тем сильнее будет накапливаться перевес более сильного.

– Насколько важно в покере умение читать эмоции соперников, замечать их внешние проявления и так далее? Возьмём, например, аналитически мыслящего ботаника, абсолютно неспособного понимать других людей – сможет ли он стать успешным игроком?
– Абсолютно лучший в мире игрок в покер – это самый аналитически мыслящий ботаник, которого можно себе представить: искусственный интеллект. ИИ ничего не знает о человеческих эмоциях, не умеет читать соперников. Всё, что он делает – это великолепно считает равновесие Нэша во всех ситуациях. И этого достаточно, чтобы обыграть любого человека на бесконечно долгой дистанции. Суть игры, её ядро – чистая математика. Что, впрочем, не значит, что в ней нет уровня мета-информации, который мы можем использовать против других людей.

Интересно проследить, как изменилась игра. В годы, когда начинала я, и в предыдущее десятилетие, в девяностые, сильнейшими покеристами были этакие классические каталы – казино, сигара... Они периодически исполняли вдохновенные интуитивные розыгрыши, которые даже не могли внятно объяснить, просто следовали инстинкту. И их инстинкт оказывался довольно точным или, по крайней мере, точнее, чем у всех остальных. Но потом появилась игра в интернете, и следом за ней пришли базы данных. Люди начали анализировать эти данные, и покер перестал быть чистым искусством и начал превращаться в науку. Сегодня он всё больше сводится к математике.

Лучшие игроки мира великолепно умеют делать и то, и другое. Отлично понимают математику, знают теорию игр, но также великолепно разбираются в человеческом поведении и считывают эмоции.

Но машине они всё равно проиграют.

– Насколько применимо умение читать соперников в покере в повседневной жизни? Можешь ли ты сказать, о чём мы сейчас думаем?
– Нет, читать мысли я не умею. Покер учит уверенно определять базовую линию поведения человека. Как он ведёт себя, когда не занят делом – раздачей или, например, деловыми переговорами. Насколько он расслабленный или напряжённый, насколько интроверт или экстраверт и так далее. А дальше мы смотрим, насколько сильно он отклоняется от своей базовой линии.

Некоторые люди по жизни очень напряжённые, вовлечённые, и когда такой человек во время раздачи вдруг заметно расслабляется, это может оказаться ценной информацией. Проблема в том, что страх и возбуждение проявляются практически одинаково, отличить одно от другого бывает очень сложно.

Скажем, мы играем, ты идёшь олл-ин, я должна принять решение. Я вижу, что у тебя ускорился пульс, увеличилась частота дыхания, пересохло во рту. Но это может быть и натс, и блеф. Единственный способ отличать их, который я смогла освоить – это затянуть с принятием решения на несколько минут, на две или три, сколько получится. За это время возбуждение постепенно сходит на нет. Экшен остался в прошлом, и человек спокойно ждёт, оплатят ему сильнейшую руку или нет. Больше беспокоиться не о чем. Но если человек блефует, он продолжает нервничать так же сильно. Стресс никуда не уходит.

Идеального подхода к чтению соперников не существует, и этому очень трудно научить. Помочь может только практика и собственный опыт.

– Лив, объясни мне, как математика помогает в покере. Тебе дают конкретную руку. Как ты определяешь, что с ней делать дальше, с помощью математики? Ты же не знаешь карт других игроков!
– Для этого нам нужно обратиться к концепции диапазонов, простите за терминологию. При игре в техасский холдем мы получаем на руки две карты из 52. Общее число возможных комбинаций карт – 1,326. Надеюсь, я не ошиблась; давно не вспоминала это число.

В начале раздачи у меня может быть любая из этих рук, моя конкретная рука сопернику неизвестна. Но вот он сделал рэйз, а я сделала рерэйз. Круг начинает сужаться, так как я, вероятно, не сыграю так со многими слабыми руками. По мере продолжения розыгрыша с каждым моим действием мой диапазон продолжит сужаться. Задача соперника – получить как можно больше информации о моей руке и выдать как можно меньше о своей. Вокруг этого и построен покер, это его фундамент.

Дальше в дело вступает математика. Допустим, я сделала ставку 100 фунтов в банк, в котором уже было 100 фунтов. Если соперник заплатит 100 фунтов, он может выиграть 200. Он вычисляет свои шансы банка (в нашем случае 2 к 1), а потом определяет с помощью комбинаторики свою оптимальную стратегию. Не буду погружаться ещё глубже, но в целом мы играем как-то так.

– Мой следующий вопрос кажется очень естественным, особенно для людей, не слишком интересующихся покером: помогают ли покерные навыки строить стратегию в обычной жизни? Какие из них могут пригодиться?

– Я бы хотела думать, что помогают. Главные уроки, которые мы получаем от покера – это готовность мириться с неопределённостью и навык вероятностного мышления. Это возвращает нас к дискуссии о проблемах современных СМИ; правдивость новости зачастую невозможно определить точно, но мы можем спрогнозировать вероятность. Покер учит нас считать варианты: с вероятностью 30% у него будет такая-то рука, 40% – другая, 30% – третья и т. д. Мы очень быстро привыкаем использовать вероятностное мышление и ладить с постоянной неопределённостью. Это самый важный навык. Самый важный!

Вот, например, возьмём неправильную парковку. Я ни к чему не призываю, ха-ха, просто мысленный эксперимент. Я опаздываю на важную встречу, но не хочу получить штраф, если брошу машину в неположенном месте. Я прикидываю вероятность получить штраф. Встреча продлится полчаса... скажем, 10%. Размер штрафа – сто долларов. Ожидание – -10 долларов. Готова ли я заплатить 10 долларов, чтобы немедленно припарковаться и вовремя успеть на встречу? Именно так должен формулироваться вопрос, чтобы упростить ответ. Постоянный расчёт математического ожидания на основе вероятности. В школе этому не учат, но это же так полезно!

Итак, самое главное из того, что даёт покер – это умение жить в мире неопределённости и оперировать вероятностями. На втором месте – правильное отношение к везению и случайности. Это одно из самых сложных испытаний в жизни. Допустим, мы добились в чём-то огромного успеха. Почему это произошло: мы изначально лучше всех, мы сделали свою работу лучше всех или нам просто повезло? Или сыграли все три причины в каких-то пропорциях?

Ко мне большая победа пришла в самом начале карьеры. Я выиграла огромный турнир Европейского покерного тура. И после этого на протяжении шести месяцев я считала себя особенной. Перестала интенсивно заниматься теорией, стала играть в более дорогих турнирах – и мой винрейт обрушился вертикально. Меня одурачила случайность. Разумеется, в выигранном турнире я многое делала правильно, но при этом мне невероятно везло.

Нарратив, который мы используем наедине с собой по умолчанию – это принимать успехи как подтверждение наших достоинств и списывать неудачи на невезение. Покер учит нас честности, вынуждает нас быть эпистемологически скромными и тщательно препарировать свои успехи и провалы. В конечном счёте человек становится более сконцентрированным на процессе, а не на результате. Если всё в порядке с процессом, можно не придавать значения тому, сопутствует нам удача или нет.

Третий урок покера – не переоценивать свою интуицию. Существуют ситуации, для которых интуиция не очень годится. Порой во время игры из-за усталости или плохого самочувствия у меня не получалось правильно анализировать раздачу и считать все комбинации, и я решала довериться инстинкту. После 15 лет регулярной игры инстинкт развился довольно прилично, но в первые пять, а то и десять лет он выдавал ответы посредственного качества. Я пользовалась интуицией как поводом отказаться от скучной счётной работы, и этот тренд всё шире распространяется по всему миру. Загуглите мемы, посвящённые интуиции. Интернет переполнен советами: «Доверяй своей интуиции на 100%!», но это же полная чушь. Я играла в покер 15 лет и считаю, что у меня отличная игровая интуиция, и всё же интуитивные решения регулярно оказываются неправильными. Много раз я была абсолютно уверена, что человек блефует, внутренний голос требовал сделать колл, но на вскрытии мне показывали сильную руку.

Так что будьте осторожны с интуицией в ситуациях, которые на самом деле требуют от вас скучной работы с цифрами.

– Это очень сильный аргумент. Множество людей принимают чисто эмоциональные решения, избегают рационального анализа, но потом их решения оказываются ужасными. Потому что эмоции перехватили инициативу в принятии решений у объективности.
– Всё так. Есть и ещё один минус: когда мы всё время полагаемся на интуицию, мы не можем анализировать свои решения и искать ошибки в мыслительном процессе. Если мы допустили ошибку, пытаясь мыслить логически, обычно можно пройти по цепочке рассуждений и найти, когда именно эмоции и предубеждения взяли верх. Но интуиция – это чёрный ящик, и она всё равно остаётся уязвимой к предубеждениям и перепадам настроения.

– Может ли игрок контролировать свои теллзы? Работают ли они в этом направлении?

– Я ушла из покера четыре года назад, поэтому не могу поделиться с вами последними трендами. Что касается меня, конечно, я не садилась напротив зеркала, но часто пересматривала записи турниров с моим участием, обращая внимание на поведение. Всегда полезно знать, что ты слишком часто сглатываешь, когда исполняешь большой блеф.

Хороший покерфейс – это не обязательно застывшая маска. Естественное для вас поведение тоже вполне подходит. Но невозможно тренировать реакцию на стресс, когда вы не подвергаетесь стрессу. Чем больше у вас будет дорогих финальных столов, тем меньше ваши решения будут основаны на инстинктивном выборе тела между боем и бегством. Много далёких проходов – единственная доступная тренировка покерфейса в условиях физиологического стресса.

– Помню, когда я первый раз ехал на ВВС вести программу Question Time, я был абсолютно спокоен по дороге в студию, в гримёрке и на разогреве, но как только началось шоу, я на протяжении пяти минут не мог пошевелиться. Мог только крутить головой, остальные части тела двигаться отказывались. Потом меня постепенно отпустило. Вот это ощущение, будто внутри меня что-то переключилось, и я потерял контроль над телом, оно очень запомнилось. Во второй раз было проще.

– Это правда. Сейчас я часто выступаю перед большими аудиториями, и каждый раз перед выступлениями меня охватывает страх перед сценой. Один раз я попробовала бета-блокаторы, которые помогают справиться с физиологическими симптомами – замедляют сердечный ритм и так далее, и это очень помогло. Я даже жалела, что не узнала о них, когда играла в покер.

Вообще люди очень сильно отличаются друг от друга. Опыт помогает справиться со стрессом, но со временем я смирилась, что у меня в стрессовых ситуациях всегда будет высокий пульс. Хуже всего – нервничать из-за того, что обязательно будешь нервничать.

– Каким был твой самый большой турнирный выигрыш?
– Тот самый турнир Европейского покерного тура – 1.25 млн евро.

– Потрясающе!
– Да, это была хорошая неделя. Мне было 25 лет.

– Что ты сделала с деньгами?
– Поступила довольно разумно – купила квартиру в Лондоне и вложилась в свою покерную карьеру.

– Были мысли, что это только начало, что такие выигрыши будут повторяться раз в несколько недель или месяцев?
– О да, я считала себя подарком небес.

– Как и любой другой на твоём месте! Если бы я в 25 выиграл 1.25 млн евро в турнире по покеру...
– Ты бы умер.

– Да, но перед своей неизбежной смертью я бы какое-то время побыл невероятным мудаком.
– Гм, пожалуй, безумных финансовых трат у меня не было, но моей победой заинтересовались британские таблоиды. Журналисты Daily Mail приехали к моим родителям.

Мама показывала им мои детские фотографии. Я попала на первые полосы. Не знаю, что их привлекло, наверное, сказалось, что я молодая и более-менее симпатичная девушка с интересной историей. Это был максимум славы, с которым я столкнулась в жизни. Такие дофаминовые бури, о господи... А когда шумиха утихла, у меня началась депрессия. Какая-то часть моего мозга требовала от меня снова стать центром внимания, как можно скорее выиграть ещё один большой турнир. А когда ничего не вышло, к жизни без славы пришлось приспосабливаться заново.

– Почему ты перестала играть?
– По ряду причин. Во-первых, сама игра стала намного сложнее. Во многом под влиянием ИИ. Онлайн-покер на большие деньги практически закончился. По небольшим ставкам всё ещё много игры, но наличие ИИ, в реальном времени играющего сильнее человека, убивает экшен на высоких лимитах. Средний уровень игроков очень вырос из-за более демократичного доступа к обучению. Работать с современным софтом может каждый, это очень просто. Ну и мне самой всё это немного наскучило. Я играла достаточно долго и просто устала. Кроме того, покер – это эталонная игра с нулевой суммой, и я решила, что не хочу заниматься им до конца жизни. Мне больше нравятся занятия, когда выигрывают обе стороны.

– Ну, ты стала звездой благодаря покеру и теперь можешь делать контент о чём угодно!
– Ха-ха! Перед собой я оправдываюсь, что искренне верю в свой контент! Чем больше людей задумаются о проблемах, стоящих перед обществом, тем больше шансов, что мы сможем найти ответы. Я чувствую своё призвание в том, чтобы будить в людях интерес. Ненавижу фразу «это моё призвание»... И мама постоянно требует, чтобы я перестала хвастаться. Но я правда надеюсь, что мы сможем победить Молоха.

И эти маленькие ролики – мой лучший вклад в общее дело. Также в ближайшем будущем я запущу подкаст Win-Win, в котором мы будем обсуждать взаимовыгодные решения в ситуациях, когда таких решений, кажется, нет.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
6 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.