Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

«Блефов нет, но будем вскрывать». JNandez играет онлайн в Лас-Вегасе

«Блефов нет, но будем вскрывать». JNandez играет онлайн в Лас-Вегасе

Даже в перерывах между турнирами WSOP Фернандо Хабеггер не забывает об учениках. В новом обучающем видео для своего YouTube-канала он играет четыре стола PL100.

Как дела, друзья? Сегодня записываю новое видео для YouTube, в котором расскажу, как выигрывать на низких лимитах. Буду играть четыре стола PL100 на сайте WSOP и обсуждать наиболее распространённые среди игроков этого лимита ошибки и концепции, которые помогают нам принимать правильные решения.

Сквиз я, конечно, коллирую.

Сквизер прочекал. Моя рука недостаточно сильна для ставки, так как очень плохо стоит в возможном тройном олл-ине, однако против одного соперника можно продолжать.

Чекает, баттон ставит банк, большой блайнд фолдит.

У нас достаточно эквити, чтобы выставляться сразу, но я сделаю колл с идеей падать, если выйдет черва. Вроде нормально.

Отличный тёрн, можно доставлять последние $34.

Ха-ха, вау! Отличное начало для видео! Парень на баттоне заколлировал сквиз с очень хорошими тузами, и потом мы оба усилились на тёрне до трипса, но меня спас стрит на ривере. Удивительное начало, которое ещё раз показывает, насколько нестандартно могут играть соперники на низких лимитах. Думаю, примерно такую же атмосферу можно увидеть в домашней игре или на лимитах до $2/$5 в офлайне. Много лимперов, много странных линий, которые опираются не на теорию, а, скорее, на практику.

Когда мы выбираем между чеком и бетом в омахе, довольно часто есть аргументы и за, и против. На наше решение словно давят силы с разными векторами. Некоторым рукам выгодно взять бесплатную карту, но и поставить тоже выгодно, так как они блокируют диапазон продолжения оппонента. Чтобы уверенно ориентироваться в том, какая из этих сил важнее, нужно много работать с солвером или с тренером. В этом видео я постараюсь особенно подробно объяснять свои решения в таких ситуациях.

Здесь, например, мы выбираем между контбетом и чеком. У нас топ-пара и двухстороннее стрит-дро. Можем взять бесплатный тёрн, который прояснит силу или слабость нашей комбинации, но можем и поставить, чтобы защититься от выхода оверкарт. Так, не могу больше рассуждать, кончается время на ход – это чек.

Важный аргумент в пользу чека – нам очень неприятно получить чек-рэйз. Ещё один – чек часто хорош с руками, сила которых резко меняется на разных тёрнах. EV некоторых тёрнов настолько высокое, что перевешивает EV ставки на флопе. Например, когда у нас есть сильное бэкдорное флеш-дро или наши оверкарты являются хорошими, чистыми аутами на две пары, нам обычно выгодно смотреть тёрн бесплатно, избегая риска выбросить перспективную руку на чек-рэйз.

Неприятная карта, но на такой сайзинг это колл.

И теперь, конечно, пас.

На низких лимитах в онлайне и офлайне для получения большого перевеса над полем вам достаточно входить в банк с правильным диапазоном. Значимость префлопа многие недооценивают. Любители на низких лимитах редко обладают достаточным терпением, чтобы дождаться хорошей руки. Даже те из них, которые знают, как играть префлоп правильно, довольно часто не хотят следовать рекомендациям солвера и выходят за рейндж. Играть с VPIP 22-24% им просто скучно.

Я дал пограничный рэйз со средней позиции. Игрок со стеком 50 бб 3-бетит на МБ, ББ коллирует. Тоже уравняю.

На флопе малый блайнд сразу ставит банк, ББ фолдит. Соотношение банка к эффективному стеку на флопе – чуть больше единицы, то есть для нулевого колла нам нужно не 33%, а где-то 35%. Их у нас, конечно, нет, поэтому пас.

3-бетить с такой рукой обычно не стоит, просто мне захотелось экшена, и я сомневаюсь, что это поле сможет наказать меня за небольшое расширение диапазона 3-бета.

Прилетает 4-бет вхолодную от малого блайнда. Очень простой колл.

Хороший флоп, можно выставляться.

И уверенная победа, банк $274 едет к нам.

Здесь я защитил большой блайнд против двух человек. Текстура флопа подходит для лида, но я предпочёл прочекать, потому что трёх улиц вэлью у меня нет – к риверу ставка от обычно будет слишком тонкой. О таких вещах обязательно нужно задумываться, когда вы выбираете, разгонять банк или чекать.

Ставит полбанка, оба соперника фолдят.

Нужно очень избирательно подходить к рукам, с которыми мы продолжаем на флопах и тёрнах. Довольно часто для нас выгоднее фолдить сразу. Распространённые ошибки – слишком широко коллировать флоп и дальше часто сдаваться, а также слишком часто ставить контбет на широком диапазоне, не понимая, по каким картам следует продолжать, что тоже обычно приводит к фолдам на более поздних улицах. Играя в подобном стиле, мы проигрываем много небольших банков. В общем, не стоит разгонять банк без ясной причины.

Мы рэйзили префлоп, получили один колл от игрока в позиции. Достаточно ли хороша наша рука для чек-колла на флопе? Думаю, с натсовым гатшотом и натсовым бэкдором чек-колл годится.

Оппонент продолжает баррелить. С какими руками он станет так играть? , , , комбо-дро с трефой. Мы позади диапазона, но цена подходящая, можно коллировать.

Ривер сыграли чек-чек. Рука соперника не удивила, а мы сыграли довольно стандартно.

Баттон со стеком 60 бб лимпит – кстати, делать так обычно не стоит. Не каждый лимпер лимпит 80% рук, и изолирующие рэйзы обычно следует делать осмотрительно. В обычной ситуации наша рука не особенно годится для рэйза. Однако мы, кажется, уже видели, как он лимпил с одной мастью. Такой диапазон нужно наказывать.

Делает рэйз $4, баттон уравнивает, малый блайнд фолдит.

Чек не приносит нашей руке никакой пользы. Играть чек-колл мы не можем, а если получим колл, у нас есть хорошие тёрны.

Ставит $5.50. Оппонент быстро коллирует.

Шестёрка – не лучшая для нас карта. редко встречаются в нашем диапазоне, убедить соперника в том, что нам зашёл стрит, будет проблематично. А если поставим и получим колл, совершенно непонятно, по каким риверам доблефовывать, а по каким нет. Подходящих блокеров у нас нет – не считать же таковым четвёрку?

Чекает и фолдит на ставку $17.

На префлопе я рэйзил, баттон сделал колл, блайнды выкинули. Флоп – стандартный чек. Теперь он ставит около половины банка. У меня вторая пара, гатшот, натсовое бэкдорное флеш-дро. Думаю, оба решения близкие, колл не выглядит явно лучше фолда, однако сама рука кажется слишком хорошей, чтобы сразу сдаваться.

Коллирует.

Большой второй баррель по тузу... Мы бьём , однако люди часто делают ошибку и не баррелят королей, и бьём некоторые стрит-дро, которых тоже не очень много. Я выкину. Мы далеко позади вэлью-диапазона, не блокируем вэлью и не можем вскрывать третий баррель без усиления. Играть колл-колл-фолд – ошибка, выкинуть лучше пораньше.

Выкидывает.

Стратегия игроков на низких лимитах, как правило, отличается тем, что они даже не пытаются защищать свои чеки, причём на всех улицах. После чеков на флопе, тёрн или ривере они обычно оверфолдят, поэтому мы вправе играть агрессивнее, чем против солвера. Звучит довольно примитивно, но работает. Конечно, у этого есть и оборотная сторона: диапазоны активных линий здесь сильнее, и оппоненты не склонны выбрасывать на встречную агрессию.

Мы сделали рэйз с баттона, ББ защитился. Смысла в контбете я не вижу, вряд ли мы получим достаточно коллов от более слабых рук. К тому же, если оппонент всё же заколллирует с или флеш-дро, он часто или перекупит нас, или заблефует на поздних улицах, так как для ловли блефа наша рука не очень пригодна. Пусть будет чек.

Снова чекаю следом.

Очень маленькая ставка. Играть так можно с любыми двумя парами и стритом, так что нас бьёт довольно много рук. Однако нам не нужно часто побеждать, чтобы сделать плюсовой колл, так что колл здесь, по-моему, годится. Так как у нас три пары, мы блокируем много комбинаций двух пар. Оппонент нередко будет блефовать здесь с одной парой.

Коллирует и проигрывает .

В лимпованном банке я ставлю в трёх соперников с сильной рукой. Это важный принцип для низких лимитов и офлайна: с сильными руками в мультипотах мы должны часто лидить. Не стоит чекать монстров в ожидании контбета от префлоп-рэйзера. В мультипоте он не заинтересован ставить широкий контбет.

Все уравнивают.

Коллирует только баттон.

На ривере у нас второй натс, как играем? Чек-колл? Бет? Так... не доехали, доехали. Разумеется, доехали флеш-дро до валета и десятки... В его диапазоне много флешей слабее, которые захотят добирать, так что против них мы ничего не теряем, делая чек. А вот промазавшие дро с валетом или десяткой пик на наш чек могут поставить в блеф. В общем, чек мне нравится.

Чекает, оппонент стваит $36.

Достаточно крупный сайзинг, рэйзить против него смысла нет.

Уравнивает и обыгрывает .

Отлично – ровно та рука, которую я назвал!

Интересный спот. Флоп все прочекали, на тёрне малый блайнд ставит полный банк. Мы бьём и , но за спиной ещё один игрок... Думаю, что сделаю консервативный фолд.

Я заколлировал минирэйз на малом блайнде, на флопе возникла интересная ситуация. Думаю, солвер играл бы на моём месте рэйз и фолдил на 3-бет. Но мне не нравится, что если на рэйз я получу колл, хороших тёрнов будет довольно мало. Пожалуй, просто заколлирую.

Тёрн все прочекали, на ривере баттон ставит в два чека. Доехали и , но у баттона быть не должно, так как он чекал третьим на тёрне. Он изображает и, возможно, сеты. Интересно, стал бы он чекать с на тёрне?

Боюсь, его тайминг и особенно сайзинг указывают на полное отсутствие блефов, что довольно обидно, так как я собираюсь вскрывать. Выигрывать нужно в 25% случаев. Даже не знаю... Напишите в комментариях, что думаете об этом колле!

Коллирует, катофф фолдит, баттон выигрывает с .

Думаю, баттон, имея натсовое флеш-дро, должен быть ставить тёрн.

Мы 3-бетнули с малого блайнда и получили колл от баттона, дальше он заколлировал контбет. Нужно ли здесь баррелить? Думаю, что поставлю ещё раз. Плохо, что у нас нет ни одной трефы, и дам мы блокируем – ситуация не идеальная, можно и чекать. Однако оба решения кажутся мне близкими, а раз так, обычно стоит отклоняться в сторону агрессии. Это, конечно, грубое обобщение, не стоит применять его во всех случаях, но обычно оно работает.

Ставит $19, оппонент быстро фолдит.

Мы заколлировали 3-бет, флоп прочекали. Отличная ситуация для блефа! Да, бесплатный ривер для нас довольно ценен – можем усилиться до двух пар или стрита, однако чек соперников в таких ситуациях защищён совсем слабо.

Ставит $19 и забирает банк.

Игрок с очень коротким стеком открывается блайнд на блайнд. Конечно, ставлю 3-бет.

Он чекает. Допушить или прочекать следом? Мне нравится чек – моя рука очень зависит от тёрна, и на многих тёрнах станет довольно сильной, а на других – 4 не в масть, например, – станет совсем безнадёжной.

На тёрне выходит . Оппонент, похоже, ушёл – он тратит весь запас времени, чекает и мгновенно фолдит на олл-ин.

На этом на сегодня всё. Надеюсь, вам понравилось это видео. До новых встреч!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
4 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.