GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Когда нужно защищать свою руку? Советы из блога GTO Wizard

Когда нужно защищать свою руку? Советы из блога GTO Wizard

Как определить, требуется ли уязвимой руке защита на флопе? Какие факторы влияют на сайзинги и частоты контбетов? Рассказывает Дэвид Чен, эксперт блога GTO Wizard.

Представим себе, как в кэш-игре с эффективным стеком 200 бб Павел Защитник открывается с малого блайнда с чёрными тузами. Большой блайнд уравнивает, на флопе выходят . У Павла появляется соблазн поставить контбет 75% банка. Почему нет? Заставить флеш-дро платить на дровяной доске, защититься от стрит-дро, не дать сопернику бесплатную карту, такую неприятную на тёрнах, достраивающих флеш или стрит. Увы, к своему удивлению, Павел узнаёт, что в теории его рука должна играться строго через чек!

В этой статье мы подробно разберём данный сценарий и постараемся выяснить, когда нужно и когда не нужно ставить для защиты. Дополнительно мы узнаем, как концепция защиты влияет на частоты и сайзинги контбетов на флопе.

Когда защита не нужна

Как правильно рассуждать в описанной выше ситуации? Да, большой блайнд будет уравнивать контбет в 75% банка со своими флеш-дро и стрит-дро, которые уступают тузам в чистом эквити. Однако ожидание рук такого типа довольно высокое благодаря их потенциалу: усилившись, они могут добрать с тузов на следующих улицах, а не усилившись, могут заблефовать. Если ББ уравнивает и далее доска становится ещё более скоординированной, тузы Павла будут всего лишь блефкетчерами с нулевым EV в разогнанном банке. А когда рука превращается в блефкетчер, это, по сути, обнуляет все наши вложения в банк на предыдущей улице, что, согласитесь, не идеально, особенно для руки с высоким эквити на флопе.

Когда Павел ставит 4.5 бб в банк 6 бб, ожидание чёрных тузов после колла соперника становится равным 11.19 бб. Это число едва превышает размер банка после префлопа плюс контбет. Разница в ожидании для наших тузов после колла и после фолда оппонента очень мала, то есть мы почти так же радуемся фолду соперника, как и возможному коллу, а это явный признак не очень хорошего добора.

У нашего чека есть ещё один незаметный плюс: чек от малого блайнда не означает, что ББ обязательно прочекает следом. Текстура доски для ББ довольно хорошая, поэтому он будет атаковать с руками вроде и , у которых почти нет аутов против тузов. На контбет эти руки без раздумий ушли бы в пас.

Доборная ставка несёт больше вэлью, когда получает коллы от рук, не имеющих прямых аутов, а не от дро с хорошим потенциалом. Поэтому контбет с чёрными тузами лучше смотрится на доске . На сухих досках ББ должен защищать больше рук категории «без пары и дро» – оверкарт с бэкдором. 37% таких рук коллируют контбет в 3/4 банка, а на флопе их число падает до 22%. И для тузов, конечно, намного выгоднее получить колл от на r, чем от на tt.

Излишнее стремление к ставкам для защиты может дорого стоить. На флопе ожидание доли банка от оптимальной стратегии контбета составляет 2.77 бб. Если Павел начнёт контбетить слишком много оверпар, считая, что они нуждаются в защите, при этом немного чаще чекая не требующие защиты стриты, сеты и пары с дро, его доля банка упадёт до 2.7 бб, теряя по сравнению с оптимальной стратегией 7 бб/100.

Диапазон контбета Павла становится более капнутым. Он перенасыщен оверпарами, а это не та категория рук, с которой можно радостно играть на стек 200 бб. Уязвимость диапазона малого блайнда позволяет сопернику резко взвинтить частоту рэйзов – с 5% до 21%! ББ теперь всегда рэйзит комбинации от двух пар и добавляет достаточное количество блефов:

Интересно, что гораздо более устойчивой стратегией для Павла стал бы чек со всем диапазоном! Он играет без позиции, а диапазон ББ содержит приличное количество сильных рук (две пары+). Играя от чека, можно претендовать на долю банка 2.75 бб, что намного ближе к GTO. А если соперника Павла любит атаковать чеки, мы заработаем больше, чем при игре по GTO.

Когда защита нужна

Ставки и рэйзы получают EV, вынуждая коллы от рук с низким эквити и фолды от рук с высоким. Стратегия контбета, цель которой – получить оплату от дро с высоким эквити, является недальновидной. Мы должны стремиться получать коллы от рук, которые тянут против нас вмёртвую. С другой стороны, когда мы блефуем, мы хотим выбивать у соперника как можно больше эквити.

Разберём для примера стратегию контбета баттона на флопе разные в однократно рэйженном банке против ББ. Отметим, что на префлопе ББ продолжает практически со всеми руками, содержащими две карты от и выше. На флопе у ББ более ста комбинаций карт между королём и девяткой, это примерно 30% диапазона. Поэтому для баттона очень полезно сделать небольшую ставку с совпадением восьмёрки, чтобы заставить соперника сфолдить эти руки (имеющие до шести аутов) и добрать с карманок от троек до семёрок (имеющих максимум два аута).

Более крупная ставка вынудит больше фолдов с оверкартами, однако может изолировать нашу против более сильного диапазона, значительную долю которого составляют . Если баттон используют сайзинг в треть банка на флопе, его могут ставить в 70% случаев. Если увеличить контбет до 3/4 банка, его ожидание упадёт на 6 бб/100.

Далее разберём связь между защитой и оптимальными частотой и сайзингом контбета на флопе.

Частоты и сайзинги

Давайте ознакомимся со стратегиями контбета баттона против ББ в однократно рэйженном банке на досках , где меняется от короля до тройки:

Разделение очень наглядное: баттон ставит контбет 125% банка, когда – бродвейная карта, а в остальных случаях предпочитает маленькую ставку в 33%. Объясняется это малым количеством (или полным отсутствием) оверкарт ко второй паре и наличием бродвейного гатшота (в диапазоне ББ есть абсолютно все его разномастные комбинации), который снижает эквити готовых рук баттона. Поэтому ставка со второй парой для защиты игрока на баттоне не интересует, и он выбирает стратегию крупного контбета с очень полярным диапазоном, состоящим из сильных топ-пар и блефа. (Выбор овербета призван сделать большинство бродвейных гатшотов безразличными между коллом и фолдом.)

Когда бродвейных гатшотов нет, а оверкарт ко второй паре достаточно, у баттона появляются основания ставить для защиты со второй парой и андерпарами, поэтому сайзинг идёт вниз.

Выводы

Сильные дро на флопе имеют высокое ожидание (часто выше, чем у готовых рук) и будут продолжать практически на любой контбет стандартного размера. Думая о контбете, не пытайтесь «добирать» с этих рук. Лучше руководствуйтесь следующими соображениями:

– находясь без позиции и не имея заметного преимущества диапазона над диапазоном соперника, часто чекайте;
– руки, способные собрать на ривере эффективный натс, часто ценнее готовых рук; определение эффективного натса очень сильно зависит от глубины стека;
– предпочитайте делать ставки с руками, которые после колла сохранят статус хороших доборных рук, а не превратятся в блефкетчеры; их ещё называют «руками с устойчивым эквити»;
– обращайте особое внимание на присутствие в диапазонах игроков разномастных сочетаний карт, ведь каждое из них – это целых 12 комбинаций;
– когда вы думаете про фолдэквити, вас должна интересовать не только частота фолда, но и то, какие именно руки будет фолдить ваш оппонент;
– когда тонкий добор вынуждает оппонента фолдить руки с большим количеством аутов против вас, это хороший добор;
– когда тонкий добор выбивает только доминированные руки и получает коллы от сильных дро и сильных готовых рук, это не очень хороший добор; в таких случаях лучше отказаться от тонких доборов и играть полярно;
– когда значительную долю диапазона оппонента составляют гатшоты, их можно сделать безразличными с помощью овербета.

Оригинал: https://blog.gtowizard.com/the-right-way-to-think-about-protection/

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
2 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.