Одна из самых невероятных историй этого года – дорога Евгения Качалова из Киева к безопасности по другую сторону границы Украины. Пока весь мир в ужасе следил за событиями первых дней вторжения, Евгений с женой и друзьями ехал через всю страну на машине.

С этими людьми вы пересекались за столами, обсуждали раздачи и инвестиции, зачитывались их постами и пытались перекупить на ривере. А 24 февраля они проснулись в разных городах Украины в другом мире.

Читать

– Покинув Украину, мы первые 10 дней провели в Будапеште, а потом обосновались в Чехии. Леон Цукерник пригласил нас к себе. Он выделил четыре отеля для беженцев, где разместил более 500 человек. Я не нуждался в бесплатном жилье, но семье жены и нашим друзьям эта помощь пришлась очень кстати. Леон всех разместил в своих отелях, а мы сняли квартиру неподалеку.

Время, прошедшее с того рокового путешествия, пролетело совершенно незаметно. Евгений признается, что эвакуация из страны, подвергшейся нападению, и последующие усилия по сбору средств для тех, кому необходима помощь, изменили его восприятие времени.

– За первые пару недель я испытал целую бурю эмоций, так как до этого никогда даже не задумывался, что стану свидетелем подобных событий. У меня приличная аудитория в твиттере, поэтому я решил, что будет полезно показать им, что происходит на самом деле. И как только мы пересекли границу с Европой, я получил предложения из 16 разных стран о бесплатном жилье. Невероятно. Большое количество людей получило помощь от покерного комьюнити.

Я начал собирать деньги на различные гуманитарные нужды и нашел один фонд, который согласился нам помочь. Они стали сотрудничать с нашей компанией Qlash, которую мы основали вместе с Лукой Пагано. Общими усилиями мы уже собрали больше $200,000. Это очень здорово, но останавливаться я не планирую.

Одним из доноров фонда Качалова стал Михаил Семин, который недавно провел благотворительный покерный марафон и перевел в фонд $9,000. Подробности можно прочитать в телеграме Михаила (начало марафона и итоги).

Качалов признается, что, как и большинство людей в мире, он понятия не имеет, как долго продлится война и сколько разрушений оставит после своего окончания. Он надеется собрать достаточно денег, чтобы обеспечить продовольствием и медицинской помощью, как можно больше людей, наиболее пострадавших во время конфликта, особенно тех кто все еще находится в Украине.

– Все мои усилия направлены на то, чтобы помочь людям, которых действительно делают что-то полезное. Например, я напрямую работаю с кухнями, которые готовят еду. Приток денег большой, но они постоянно где-то застревают, а лекарства и одежда не доходят до нуждающихся — существует большая проблема в логистике.

Последние несколько лет Евгений почти не играл в покер, все его внимание было направлено на киберспортивный проект Qlash [Ред. – подробнее об этом можно прочитать в интервью Евгения Джеффу Гроссу, которое мы переводили в прошлом году]. Но в этом году у него появилась дополнительная мотивация, чтобы вернуться в Лас-Вегас.

– Я всегда любил покер, а WSOP с большим отрывом – моя любимая серия, ничто с ней не сравнится. К тому же я давно отдаю предпочтение лимитным и микс-играм, а это сейчас единственное место, где их можно играть.

Многие игроки с оптимизмом восприняли переезд Мировой серии в казино Bally’s и Paris. Евгений тоже входит в их число.

– Думаю, серия может стать рекордной. Я представляю крупнейший украинский онлайн-рум PokerMatch, который купил приличную долю от моего экшена. Я отдам на благотворительность не менее 10% прибыли, а PokerMatch переведет в эти же фонды весь профит от их доли. Готовлюсь показать максимальный результат.

Свой лучший результат в Главном Турнире WSOP Евгений показал 13 лет назад, но до сих пор прекрасно помнит, будто это произошло вчера.

– Это было в 2009-м, в тот год Айви вышел на финальный стол. Когда оставалось 50 человек, я был чиплидером. Фил тоже шел в топе, и мы постоянно переписывались. Но потом я проиграл 30 раздач подряд и вылетел [на 39-м месте]. В тот момент я был полностью опустошен, но хотелось бы еще раз испытать те чувства, которые возникают когда ты далеко проходишь в главном турнире.

Оставалось всего несколько столов, и за первое место платили баснословную сумму. К тому же тот турнир проходил в разгар покерного бума в онлайне, то есть еще и на спонсорском контракте с одним из ведущих румов можно было заработать сопоставимые деньги.

А выбил меня Дарвин Мун! Помню как сейчас. У меня оставалось 11 блайндов, и я запушил с AT. Он только пришел за стол и даже не успел расставить фишки. Небрежно посмотрел свои карты, взял стопку фишек и сделал колл. Кажется, у него были короли. Не самые приятные воспоминания, но такое не забывается!

Свой единственный браслет Евгений выиграл в 2011 году в турнире по стаду за $1,500. В этом году он тоже сосредоточится на микс-играх.

– Думаю, в NLHE у меня все еще неплохой перевес, но в микс-играх, на мой взгляд, игра ушла вперед не так сильно. Они не так популярны, поэтому средний уровень поля не растёт. Кроме мейна, я сыграю почти все турниры по лимиткам и некоторые дешевые по NLHE, где поле относительно слабое. Не удивлюсь, если главный турнир станет рекордным.

Часть своего экшена Евгений будет продавать на PocketFives, его пакет появится на сайте 25 мая.

– Очень круто, что существуют подобные площадки, где игроки могут продавать доли. У болельщиков появляется дополнительный стимул поддерживать любимых игроков. Раньше я никогда не продавал доли публично, надеюсь, получится принести прибыль большому количеству людей. Планирую часто писать в твиттере, чтобы бэкеры были в курсе происходящего!